Глубоководный «Затерянный город» остается загадкой для ученых

0
24

Глубоководный «Затерянный город» остается загадкой для ученых

В поисках редкоземельных элементов человечество устремилось на дно морское, что создает угрозу подводным геотермальным источникам. Это места, где давление и тепло магмы выбрасывают из коры земли вещество, что порождает причудливые конструкции и создает оазисы жизни на огромных глубинах, не похожие ни на что. Они известны как «черные курильщики», но среди них есть свои уникумы вроде «Затерянного города».

Структура на склоне Срединно-Атлантического хребта залегает неглубоко, 700 м. И вода здесь обычная, подогретая всего до 40℃, а не привычные 400℃ для «черных курильщиков». Это значит, что «Затерянный город» образован не столько за счет тепла недр планеты, сколько по иным, не очень понятным причинам. Кроме того, это образование самое древнее из всех известных, ему минимум 120 тыс. лет.

Свое название объект получил из-за того, что наросты на морском дне приняли форму причудливых башен, самая большая из которых достигает 60 м в высоту. И тут же, по соседству, есть участок с совсем молодыми образованиями, которые напоминают тонкие трубы или пальцы рук. Жидкость из них не выплескивается, а сочится, подобно слезам. Это указывает на активность данного геотермального поля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые воссоздали звуки давно утерянного насекомого, чтобы вновь отыскать его

Башни «Затерянного города» выбрасывают не минералы, а газы, которые реагируют с морской водой. Здесь примерно в 100 раз больше метана и водорода, чем в любом «черном курильщике». Ученые предполагают, что схожие структуры могут существовать на спутниках Юпитера с жидким океаном – Энцеладе и Европе. А, судя по тому, как много разнообразной жизни есть возле них на Земле, аналогичная может быть и в других мирах.