Могут ли вручить повестку через СМС во время военного положения в Украине: разъяснение

0
16

Могут ли вручить повестку через СМС во время военного положения в Украине: разъяснение

В Украине с начала полномасштабного вторжения России продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Верховная Рада Украины поддержала внесенные президентом Владимиром Зеленским законопроекты о продлении их действия до февраля 2024 года. Повестки с целью вступления в ряды ВСУ получают мужчины призывного возраста.

Видео дня

Среди потенциальных защитников нашей страны есть опасения, что «билет» в военкомат могут вручить через СМС. Юрист LCF Law Group, младший лейтенант запаса, инструктор по Tactical combat casualty care Владимир Романчук в статье «Как улучшить мобилизацию без потасовок на улицах и облав на мужчин – ответы юриста» для ZN.UA объяснил, правда ли это.

По его словам, повестку должны вручать исключительно вживую. Сообщение о необходимости явиться в ТЦК, переданное через родственников, отправленное по почте, СМС-сообщением или телефонным звонком, не является официальным вызовом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Диванный'' миллион и махинации с бронежилетами: самые громкие мошенничества на закупках Минобороны

Романчук также добавил, что следует обязательно проверить наличие в повестке всей необходимой информации. В противном случае она не является официальным вызовом в ТЦК.