В Черкассах верующие подрались за монастырь: представители УПЦ МП отказались его покидать. Фото и видео

0
25

В Черкассах верующие подрались за монастырь: представители УПЦ МП отказались его покидать. Фото и видео

В Черкассах на территории монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, священник и община которого перешли в ПЦУ, возник конфликт между прихожанами УПЦ (МП) и жителями города. Конфликт перешел в драку.

Видео дня

Инцидент произошел 20 ноября. Об этом сообщило «Общественное» с места происшествия.

Как выяснилось, прихожане УПЦ московского патриархата должны были до 20 ноября покинуть территорию монастыря, поскольку священник и община перешли в православную церковь Украины. Их об этом предупредили и представили все необходимые документы.

Однако сторонники российской церкви действовали, как и оккупанты, и территорию монастыря не собирались покидать. Видя это, жители города решили им напомнить, что нужно забираться.

«Прихожане должны были сегодня покинуть территорию монастыря, однако не сделали этого. Мы показали еще в четверг, что есть документы, что это православная церковь Украины и чтобы они покинули помещение, потому что они незаконно здесь живут. Раньше здесь была российская православная церковь, теперь здесь украинская церковь. Российская православная церковь может быть себе в России», – объяснил военный капеллан отец Назарий.

События возле монастыря показали, что сторонники московского патриархата действуют такими же методами, как и российский диктатор – нагло влезают на чужую территорию, а когда их оттуда выгоняют – поднимают крик и жалуются, что их притесняют.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отца домой не дождались две дочери: в боях за Украину погиб защитник из Днепропетровщины. Фото

Черкащане обнаружили в монастыре пророссийскую литературу, изображение патриарха РПЦ Кирилла и митрополита Феодосия.

Военный Виталий, который помогал горожанам восстанавливать справедливость, рассказал, что присутствовал во время обысков в монастыре.

«Мы нашли много книг из России, из Санкт-Петербурга. Я здесь ничего проукраинского не нашел, к моему удивлению. Всю эту продукцию или на помойку, или пусть прихожане ее забирают с собой, потому что она сомнительна. У прихожан есть время подумать, переоценить Если они действительно верят в Бога — они со временем сюда придут», – убежден военный.

Другой военнослужащий с позывным «Гром» также рассказал, что нашел в украинском монастыре много вражеской литературы.

«Мне стало интересно, и я присоединился, чтобы посмотреть, что здесь есть. А есть книги с «молитвами за Россию», «молитвами за русских солдат» и подобные», – возмутился защитник.

На место прибыла следственно-оперативная группа и выясняет обстоятельства инцидента.