Горбатые киты научились использовать водоросли как мочалки для очистки кожи

0
51

Горбатые киты научились использовать водоросли как мочалки для очистки кожи

Исследователи из Университета Гриффина проанализировали более сотни эпизодов взаимодействия китов с водорослями и пришли к любопытному выводу. Для китообразных в целом характерно умение взаимодействовать с различными предметами, но ранее это считалось элементами игры и социального поведения. Теперь же ученые полагают, что таким способом киты заботятся о своей гигиене.

Существо со столь обширной поверхностью тела, как кит, постоянно накапливает на коже различных паразитов, микробов, моллюсков и т.д. Это не только мешает киту двигаться, но и может стать причиной развития заболеваний. Поэтому в теплых водах киты нередко трутся о песчаный грунт, чтобы избавиться от накопившегося на шкуре мусора. Кроме того, у них активно идет сброс отмерших клеток эпидермиса.

Однако когда киты в ходе своей миграции оказываются в холодных антарктических водах, обновление их кожи замедляется и возникает риск накопления бактерий. Именно тогда киты начинают активнее всего играть с водорослями — для этого они специально ищут дрейфующие скопления морских растений и плескаются в них, «зачерпывая» и закидывая их себе на спину. Такой сеанс игры может продолжаться до часа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Томске создана нейросеть, с точностью до 100% выявляющая рак

Наиболее увлечены очисткой себя взрослые особи, что закономерно, так как на их телах больше всего паразитов. Ученые полагают, что помимо механической очистки при контакте с бурыми водорослями, киты используют и их антибактериальные свойства. Чаще всего к такой очистке прибегают горбатые киты, но схожие модели поведения отмечены у морских гигантов в самых разных регионах планеты.