Новак разъяснил, кому запрещен экспорт бензина

0
56

Новак разъяснил, кому запрещен экспорт бензина

Запрет на экспорт топлива из России затронет тех, кто не является производителем нефтепродуктов, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

Запрет на экспортные поставки касается спекулянтов, перекупщиков, поскольку сегодня очень выгодно покупать топливо на бирже и перепродавать, зарабатывая на этом и не поставляя товар на внутренний рынок, заявил Новак.

Правительство 21 сентября ввело запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из России. Запрет введен для всех компаний. Исключениями стали поставки в страны ЕАЭС по межправительственным соглашениям.

Биржевые цены на топливо упали после этого, бензин Аи-95 подешевел на 21,3%, Аи-92 – на 19,8%, дизтопливо – на 17,9%.

В качестве экономических стимулов для поставок нефтепродуктов на внутренний рынок правительство предложило ряд дополнительных мер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Аэрофлот" начал продажу билетов в Шри-Ланку

Речь идет об изменении условий демпфера (повышении коэффициента, который снижен с 1 сентября), ограничении "серого экспорта" (повышении заградительной пошлины для перекупщиков, которые не являются производителями нефтепродуктов, с 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб. за тонну), а также введении запрета на экспорт нефтепродуктов, которые куплены на внутреннем рынке, но не произведены в России.