Внук Роберта Оппенгеймера подписал письмо об угрозе «жизни на земле» со стороны искусственного интеллекта

0
9

Внук Роберта Оппенгеймера подписал письмо об угрозе «жизни на земле» со стороны искусственного интеллекта

Внук руководителя Манхэттенского проекта США Джулиуса Роберта Оппенгеймера (1904 — 1967 г. г.) — Чарльз, бывший генсек ООН Пан Ги Мун, активистка Энни Леннокс, миллиардер Ричард Бренсон и сотни других известных ученых и общественных деятелей из многих стран при участии групп The Elders и Future of Life Institute опубликовали открытое письмо об опасностях, исходящих от ИИ и ядерного оружия для всей нашей цивилизации.

В письме они предупреждают, что «Мы сталкиваемся с угрозами, которые затрагивают все человечество», однако при этом «наши лидеры крайне медлительны и не проявляют необходимой мудрости». Среди других глобальных угроз они упоминают пандемии и изменения климата.

Однако в последние годы наметился еще один фактор, не менее опасный по причине того, что недостаточно изучен — риски, связанные с бурным развитием искусственного интеллекта. В совокупности, все вышеперечисленное привело к тому, что «мы оказались на краю пропасти», говорится в меморандуме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Специалисты ЮФУ создали доступный материал для электрокатализаторов

Серьезным препятствием в решении этих проблем стали политические разногласия между мировыми лидерами, поэтому авторы письма обращаются к международному сообществу с призывом «присоединиться к нам в принятии смелых решений ради нашего общего будущего».