900 тысяч лет назад некая катастрофа уничтожила 98,7% всех предков человека

0
39

900 тысяч лет назад некая катастрофа уничтожила 98,7% всех предков человека

Антропологи и генетики из разных стран подвели итоги крупного исследования генома человека. Они изучили геномы 3154 человек из 50 различных этнических групп, чтобы составить генетическую хронологию этих популяций. И выяснили удивительное: оказалось, что примерно 900 000 лет назад предки современного человека почти полностью вымерли – от их популяции осталось всего 1,3 %.

Загадочное событие не имеет датировки, его временные границы варьируются от 600 000 до 1 000 000 лет назад. На тот момент еще не было «разумного» человека, равно как и предпосылок для его появления. Предки людей с трудом выживали в изменчивом климате, их суммарная численность составляла не более 100 000 особей.

Что именно произошло, хронология генов подсказать не может, из нее ясно лишь то, что генетическое разнообразие популяции внезапно и резко ослабло. По предварительным расчетам, после некоего катастрофического события в мире осталось всего 1280 протолюдей, которые сохранили способность к размножению и передали свой генетический материал потомкам. Остальные же по неизвестной причине вымерли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Это странное создание – древнейшее известное многоклеточное существо возрастом в миллиард лет

Гипотеза гласит, что выжившие люди оказались в некотором очень благоприятном для жизни месте, окруженном суровым миром, поэтому они не спешили покидать его. Порядка 117 тыс. лет предки человека жили компактно и скрещивались между собой, что в итоге привело к появлению необычных мутаций. В частности, большого и развитого мозга, что и стало предпосылкой появления вида Homo sapiens.