Президент поручил создать российские юрлица для управления СП «Газпрома»

0
23

Президент поручил создать российские юрлица для управления СП "Газпрома"

Для управления добычей на Южно-Русском и Ачимовском месторождениях нужно создать российские юридические лица. Это распоряжение президента России Владимира Путина.

Сейчас разработкой этих газовых и нефтеконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком округе и в Ханты-Мансийском автономном округе занимаются совместные предприятия с иностранными партнерами.

В проекте "Ачим девелопмент" 25,01% принадлежит германской компании Wintershall Dea. Остальными 74,99% владеет "Газпром". При этом "Газпром", Wintershall Dea и австрийская OMV управляют "Севернефтегазпром" – совместным предприятием, которое разрабатывает Южно-Русское месторождение. OMV заявила о нежелании инвестировать в российские проекты и желании пересмотреть свою долю в 24,99% в Южно-Русском месторождении.

Российское правительство создаст шесть ООО – "Ачим девелопмент", "Ачим сбыт", "Ачимгаз", "Севернефтегазпром", "Газпром ЮРГМ девелопмент" и "Газпром ЮРГМ трейдинг". К ним перейдут все права и обязанности существующих сейчас АО, ОАО и ООО. Активы "Ачимгаза" перейдут в российское ООО "Газовые технологии". После всех сделок по передаче активов существующие сейчас управляющие месторождениями компании в течение месяца будут ликвидированы. Кроме того, доли юрлиц в уставных капиталах будут оценены и предложены к покупке по рыночной стоимости "Согазу" и "Газовым технологиям".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg: Европа начинает тратить зимние запасы газа

Ушедшие из России западные компании заявили об убытках, которые превышают 100 миллиардов долларов.