В Харькове во время российских обстрелов ранило съемочную группу немецкого телеканала ZDF, – Томиленко

0
25

В Харькове во время российских обстрелов ранило съемочную группу немецкого телеканала ZDF, – Томиленко

Только за последние 5 дней из-за массированных российских обстрелов повреждены редакционные помещения в Харькове и Киеве, пострадали 2 сотрудника съемочной группы немецкого телеканала ZDF (в Харькове) и журналист во Львове, от попадания сгорела квартира у семьи медийщиков в Киеве и вылетело стекло из окон в квартире у журналистки в Днепре.

Видео дня

Об этом сообщил Сергей Томиленко глава Национального союза журналистов Украины в своем Facebook.

Национальный союз журналистов Украины выражает солидарность с пострадавшими коллегами. Массовые ракетные обстрелы мирных городов сеют разрушение и смерть и являются очередным военным преступлением России.

«Увлекаемся мужеством и профессионализмом всех коллег, которые в условиях повышенной опасности и дальше передают новости из атакованных Харькова, Запорожья, Одессы, Днепра и Киева. Через сеть центров журналистской солидарности НСЖУ изучаем потребности пострадавших журналистов и редакций медиа. В ближайшее время предоставим посильную помощь «Собираем показания пострадавших журналистов и информируем наших партнеров — Европейскую и Международную федерацию журналистов. Требуем международного трибунала над Россией за военные преступления против журналистов и свободы слова. Журналисты важны», – написал Томиленко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Порошенко приобрел для фронта партию мощных дронов Matrice 30T. Фото

Среди редакций СМИ, чьи помещения повреждены – Общественное Харьков и Украинское радио Харьков, Медиагруппа «Объектив» (ТРК «Simon», Харьков), медиапроект NV (сайт, журнал, радио NV, Киев). При обстреле гостиницы «Харьков-Дворец» ранены сотрудники немецкой телегруппы ZDF – охранник и переводчица. В Днепре после российского обстрела (в очередной раз) вылетело стекло из окон в квартире журналистки Дарьи Сухонис. Во Львове травму головы получил выпускной редактор информагентства «Вслух» Павел Дак.

Семья столичных телевизионщиков (телеканалы СТБ и ICTV) – Елена и Виктор Синкевичи – только успели схватить документы и чудом уцелели во время российских обстрелов Киева, 2 января. В семье не стало ни квартиры, ни вещей, ни автомобиля.

«Коллеги, если у вас есть возможность, то прошу поддержать лично семью телевизионщиков Синкевичей, которые в одно мгновение стали бездомными. Номер карты Елены Синкевич – 4149 6293 5817 0009», – сообщили в НСЖУ.