Эксперт посчитал, сколько нефти приходится на жителя России

0
182

Эксперт посчитал, сколько нефти приходится на жителя России

"Один россиянин опосредованно потребил в прошлом году около 840 килограммов нефти", – сообщил​ РИА Новости заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов.

Потребление упало на 11% – в 2019 году на одного жителя России приходилось 940 килограммов.

В России за прошлый год было переработано 270 миллионов тонн сырья – нефти и конденсата. На внутренний рынок для российских потребителей было отгружено 123 миллиона тонн продуктов их переработки, включая нефтехимические полупродукты для последующих переделов в конечные изделия.

Средняя цена российской нефти экспортной марки Urals в августе 2021 года сложилась в размере 68 долларов за баррель, и подешевела к предыдущему месяцу на 6%, с 72,2 доллара за баррель, согласно данным Минфина РФ. Нефть в августе дешевела более шести торговых сессий подряд – это самое продолжительное падение с февраля 2020 года, когда впервые распространялась панедмия.

Но за счет нефтегазовых доходов Фонд национального благосостояния по-прежнему пополняется. Валюта покупается в запасы при росте цены нефти выше 43,3 доллара за баррель — установленный бюджетным правилом уровень на 2021 год.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инвестиции на валютном рынке Форекс

Цена Urals в августе 2021 года остается в 1,5 раза выше, чем в августе прошлого года – 44,51 доллара за баррель, сообщил Минфин. Средняя цена Urals в январе-августе 2021 года сложилась в размере 65,10 долларов за баррель. Это в 1,6 раза выше в январе-августе 2020 года (40,83 долларов).

По итогам 2021 года профицит российского бюджета, по-прежнему зависящий от цены нефти и газа, составит 1,5 триллиона рублей при средней цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель, сообщается в исследовании экономистов Альфа-банка, с которым ознакомились Вести.Ru. Экономисты улучшили оценку балансировки бюджета, когда расходы соответствуют доходам – при цене нефти 60 долларов, а не 66 долларов за баррель, как было ранее.

В Минфине намерены придерживаться бюджетного правила, когда часть нефтегазовых доходов направляется в Фонд национального благосостояния. Поэтому расходы бюджета в 2022 году уже не будут финансироваться из фонда.