Чернобыльские черви-нематоды помогают ученым в исследовании рака

0
21

Чернобыльские черви-нематоды помогают ученым в исследовании рака

30-килиметровая зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС за почти четыре десятилетия после крупнейшей техногенной аварии ХХ века уже давно (вопреки официальным запретам) превратилась в место паломничества искателей приключений со всего мира, а также в объект изучения биосферы, находящейся в условиях многолетнего радиоактивного заражения. В результате, именно здесь ученые получают массу бесценной информации о воздействии радиации на живые организмы.

Так, внимание исследователей из Нью-Йоркского университета привлекли местные микроскопические черви-нематоды, у которых так и не было обнаружено генетических мутаций, несмотря на высокий уровень фоновой радиации.

По словам ведущего специалиста исследований Софии Тинтори, ей и ее коллегам до сих пор не до конца понятны последствия техногенной катастрофы для окружающей природы, насколько внезапные изменения повлияли на межвидовой и внутривидовой отбор, и какие виды оказались более устойчивыми к ионизирующему излучению.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Удар электрического угря способен переносить гены внутрь окружающих существ

Прекрасным материалом для изучения стали черви-нематоды (Oscheius tipulae) с полным и одновременно простым геномом, обладающие способностью быстро размножаться, что позволяет за короткое время проследить эволюцию десятков поколений.

Сравнив геном 15 особей из зоны отчуждения с геномами пяти их сородичей, обитавших в обычной среде, ученые, к своему удивлению, не обнаружили у «чернобыльских» особей генетических отклонений — то есть те оказались устойчивыми к экстремальным условиям. При этом неизвестно, какое время каждая из особей находилась в зараженной зоне и какой уровень облучения получила.

Результаты этих исследований помогут больше узнать о том, как репарация ДНК (функция клеток по исправлению химических повреждений и разрывов в молекулах ДНК) работает у людей — в частности, почему у одних есть генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям, а у других нет.