Жирные кислоты на коже делают людей «магнитами для комаров»

0
93

Жирные кислоты на коже делают людей «магнитами для комаров»

Лето уже прошло, но память долго будет хранить воспоминания о вечерах, когда комары не давали расслабиться. При этом можно заметить, что одних людей насекомые «достают», а к другим равнодушны. Ученые из Университета Рокфеллера решили расставить все точки над «I» в этом вопросе и понять, чем отдельные индивидуумы так привлекают комаров.

Исследователи изучили состав и уровень веществ на коже участников эксперимента — эти показатели индивидуальны для каждого человека. Кроме того, насекомых провоцируют и такие сигналы, как повышенная температура, активное выдыхание CO2 и особый запах, исходящий от тела «жертвы». Чтобы проверить влияние этих факторов, ученые привлекли 64 добровольца, которые согласились надеть на предплечья рукава из плотного нейлона, хорошо сохраняющие запахи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Питьевая пена из угарного газа поможет бороться с раком

Затем все рукава были свернуты и помещены в закрытую емкость, наполненную комарами Aedes Aegypti, которые являются основными переносчиками лихорадок Зика и денге. Уже через несколько секунд насекомые облепили образец с номером 33, поэтому ученые начали изучать его запах более тщательно. Химический анализ выявил, что у этого участника концентрация на коже 50 веществ превышена в несколько раз — в том числе карбоновых кислот. Дальнейшая проверка подтвердила, что именно жирные кислоты на коже и делают людей настоящими «магнитами» для комаров.