Ученые назвали светодиодные лампы крупной угрозой для экологии Земли

0
90

Ученые назвали светодиодные лампы крупной угрозой для экологии Земли

Исследователи из Британии и других европейских стран опубликовали прогноз о грядущих масштабных экологических проблемах на нашей планете из-за использования светодиодных ламп. Наблюдения с МКС в течение последнего десятка лет показали, что светодиодные лампы практически вытеснили старые лампы накаливания в городах. Поэтому Земля, которая и так голубая, теперь в ночи также светится в синей части спектра — что и является серьезной проблемой.

Голубой свет неестественен для нашего мира — напротив, яркие источники света всегда были красными или оранжевыми, как Солнце или пламя костра. Не стоит путать с лунным светом – Луна не излучает сама, а отражает свет нашей звезды. Такое положение вещей существовало миллионы лет и жизнь на Земле адаптирована именно к нему. Поэтому сейчас, когда синего света вдруг стало слишком много, от него страдают не только люди, но и вся экосистема планеты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японские ученые сумели создать уникальную наноуглеродную ленту Мебиуса

Ученые отмечают, что во всех развитых странах у людей снизилась выработка меланина, который отвечает за циклы сна и бодрствования. Астрономы жалуются, что им стало труднее наблюдать за звездами из-за светового загрязнения, а биологи отмечают странные аномалии в поведении насекомых. Параллельно экономисты высчитали, что выгода от перехода на светодиодное освещение сильно преувеличена и зачастую зависит только от контекста оценки. Не исключено, что людям придется вернуться к старым лампам накаливания, либо изобрести нечто новое.