В Томске создана нейросеть, с точностью до 100% выявляющая рак

0
49

В Томске создана нейросеть, с точностью до 100% выявляющая рак

Специалисты Томского госуниверситета совместно со своими коллегами из НИИ онкологии ТНИМЦ создали нейросеть, которая способна с точностью 100 % определять наличие рака кожи, также известного как меланома. Для этого применяется терагерцевая спектроскопия тканей, по данным которой алгоритмы ИИ проводят диагностику.

Здесь стоит уточнить, терагерцевая спектроскопия тканей человека определяет, как ткани пациента взаимодействуют с электромагнитным излучением — здоровые участки и пораженные опухолью весьма серьезно отличаются в этом плане.

Кроме того, созданная томскими учеными нейросеть способна определять рак простаты и оценивать его в соответствии со шкалой Глисона, а для обучения сети брались образцы тканей здоровых и больных пациентов из обширной базы НИИ онкологии ТНИМЦ, благодаря чему она способна определять показатели, сигнализирующие о присутствии опухолей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Китае обнаружили гигантскую дыру в земле с сорокаметровыми деревьями на дне

Конечно, данная нейросеть не сможет полноценно заменить врачей, но поспособствует более оперативному обнаружению рака, на что теперь будет уходить несколько минут, тогда как при традиционной диагностике на это требуется несколько дней.

В дальнейшем в ТГУ собираются расширить возможности своей нейросети, наполнив ее данными с образцами тканей с присутствием глиомы — это весьма агрессивная опухоль головного мозга.