За смерть туриста семья получила 9 миллиардов рублей

0
22

За смерть туриста семья получила 9 миллиардов рублей

Семья британского туриста, погибшего в результате крушения вертолёта в Гранд-Каньоне, получит выплату, эквивалентную 9 миллиардам рублей. Такое постановление вынес суд США в отношении двух компаний, отвечавших за эскурсионный тур.

Согласно судебному решению в США, оператор вертолета Papillon Airways выплатит $24.6 миллиона, а производитель Airbus Helicopters SAS – $75.4 миллиона. 

Трагедия произошла в феврале 2018 года. Пара туристов-молодожёнов вместе с другими путешественниками отправилась в вертолётный тур по Большому каньону в Гранд-Каньоне. Однако перед заходом солнца вертолёт потерял управление и столкнулся с проблемами эффективности рулевого винта из-за сильного ветра. Обратно они не вернулись: вертолёт разбился и загорелся. Судьбоносная поездка была подарком на день рождения одного из родителя новобрачных.

В иске семьи погибшего британца утверждалось, что отсутствие аварийно-стойкой топливной системы в вертолёте стоило жизни туристам. Оказалось, что топливная система была подобна «бомбе». Поэтому, согласно экспертизе, в аварии трое пассажиров просто сгорели на своих сиденьях, а остальные получили серьёзные травмы, включая переломы и ожоги. Родители погибших настаивали на обнародовании условий урегулирования, чтобы поднять осведомлённость о безопасности и предотвратить подобные трагедии в будущем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Египет ждёт депрессия

Двоим удалось выжить. Счастливчиками оказались пилот и одна туристка – они получили серьёзные травмы и ожоги.

Судебное разбирательство длилось пять лет. Известно, что в окончательном отчёте о происшествии в январе 2021 года говорилось, что расследование не обнаружило признаков механических проблем с вертолётом, но отметило, что у него не было устойчивой к ударам топливной системы. Сразу после этого компания Papillon Helicopters оснастила свои вертолёты ударопрочными топливными баками, соответствующими новым стандартам FAA. В старых нормативах требования было не прописано. Несмотря на повышение безопасности, суд признал ответственность оператора и производителя вертолёта за трагическую гибель туристов, обязал их выплатить семье погибших 9 млрд руб. и подчеркнул необходимость повышения стандартов безопасности в индустрии вертолётных перевозок.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Раскрыты самые горячие тенденции оздоровления 2024 года в Англии – от здоровых ванн до одеял для сауны».