»Учусь жить без папы»: 14-летний Леонид стал участником »Блогер Кемпа» от Фонда Рината Ахметова

0
24

''Учусь жить без папы'': 14-летний Леонид стал участником ''Блогер Кемпа'' от Фонда Рината Ахметова

Леониду 14 и у него позади уж очень много испытаний. Среди них – бегство под обстрелами из родного дома и ночлег в подвале. Жизнь на чужбине. Долгожданный возврат. Гибель папы, защищавшей нашу землю… Недавно Леонид побывал в Закарпатье, в лагере «Блогер Кемп». Эти изменения организованы Фондом Рината Ахметова для детей, пострадавших от войны.

Видео дня

Здесь подростки отдыхают, укрепляют здоровье, овладевают навыками блоггера. С детьми работают опытные психологи Фонда. Во время осенней смены с Леонидом пообщался Алексей Суханов, посол Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, ведущий и актер.

Леониду до сих пор трудно вспоминать о некоторых событиях. Например, как ракета упала в 100 метрах от их дома. И как семья бежала из Глевахи к бабушке Житомирской области. И как приходилось ночевать в подвале. И что он ощущал в эвакуации, во Франции.

«Я очень ждал, когда приеду в Украину снова. Здесь мои собаки, кот. Здесь родной город. Там как-то по-другому все чувствуется. Ты не можешь спокойно жить, пока ты там и родители вдали от тебя», – признается Леонид.

Он был счастлив вернуться домой. А через несколько месяцев поступило трагическое известие. Папа, который с первых дней вторжения встал на защиту страны, погиб.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во Львове экипаж патрульной полиции сбил пожилого пешехода: он умер в скорой

«Это произошло в Донецкой области. Он служил в разведке и сбивал дроны. Мама рассказывала, что он не успел отпрыгнуть в окоп, когда его накрыла артиллерия», – говорит парень.

Сейчас Леонид учится жить дальше. Его поддерживают не только самые родные, но и друзья. Особенно много их заявилось во время отдыха Блогер-Кемпи в Закарпатье.

«Здесь очень красиво и уютно. Здесь хорошие люди и хороший коллектив. Здесь у меня есть друзья… Мы с ними разговаривали, вспоминали, как встречали первые дни войны. Мне очень хочется, чтобы они приехали в гости в Глевахе, чтобы мы погуляли вместе» , – признается подросток.

Смотрите и слушайте его историю видео.

История Леонида вошла в архив Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 90 тысяч историй. Историю Леонида вы найдете здесь.

Каждая история о войне важна. Чтобы сохранить память ради лучшего будущего, расскажите свою историю на портале Музея «Голоса Мирных» или бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.