В США люди трудоспособного возраста умирают в 2,5 раза чаще, чем в Центральной и Восточной Европе

0
8

В США люди трудоспособного возраста умирают в 2,5 раза чаще, чем в Центральной и Восточной Европе

Социологи наблюдают в США пугающий рост смертности в трудоспособном возрасте. Как показали результаты исследований, американцы по этому показателю значительно превосходят своих сверстников из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

Начиная с 1840 года, продолжительность жизнь по всему миру увеличивалась в среднем на 2,5 года каждые 10 лет. Если эту тенденцию удастся сохранить, то большинство детей, родившихся в этом тысячелетии, доживут до 100 лет. Однако исследование Центра демографических наук Леверхалма (LCDS) свидетельствует обратное — лица среднего возраста в США и Великобритании стали умирать чаще.

Исследуемый период — с 1990 по 2019 год. Результаты для США выглядят, откровенно, удручающе. Так, в 2019 году смертность от всех причин среди мужчин и женщин оказалась выше, чем в странах ЦВЕ в 2,5 раза, уровень убийств — почти в 15 раз, а смертность от ДТП — в 3,5 раза. США также ушли далеко вперед по уровню потребления наркотиков — в 15 раз выше по сравнению с другими странами, что незамедлительно сказалось на смертности от них — она в 10 раз выше по сравнению с «конкурентами».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Инъекции синтетических тромбов помогут безопасно остановить кровотечение

Эту печальную статистику дополнили американки в возрасте от 25 до 44 лет. Они оказались единственной группой, где смертность в 2019 году превысила показатель далекого 1990 года на 3,7 %.