Секрет Кровавых водопадов Антарктиды поможет в изучении Вселенной

0
59

Секрет Кровавых водопадов Антарктиды поможет в изучении Вселенной

Знаменитый «кровавый водопад» у ледника Тейлора в Антарктиде оказался устроен сложнее, чем ранее предполагали ученые. Первоначальная версия о том, что характерный кровавый цвет воде придают водоросли, просуществовала полвека. Вторая версия о наличии в жидкости окислов железа оказалась более состоятельной. Но теперь ученые узнали интригующую правду – на самом деле, это новое вещество, ранее не встречавшееся на Земле.

Характерный багровый цвет вода приобретает, когда железо вступает в реакцию с кислородом. Это происходит впервые за миллионы лет, так как источником жидкости является подледное озеро. Замкнутая среда, без доступа света и воздуха, в которой нет никаких микробов – данная вода была очень долго изолирована от внешнего мира.

Из-за специфических условий железо в воде озера превратилось из минерала в нечто непонятное. Электронный микроскоп показывает сферы нанометрового размера, которые содержат вкрапления различных металлов, помимо железа. Но ни у одного из них нет кристаллической структуры, поэтому с точки зрения современной науки они не являются минералами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Археологи не рискнули распечатать «проход в ад» в руинах подземного храма

Главная интрига в том, что ученые оказались не готовы к существованию чего-то подобного, а потому у них нет нужных тестов и инструментов для выявления таких видов материи. Это делает бессмысленным отправку зондов к другим планетам, вроде спутников Сатурна, где наблюдаются схожие с Антарктидой условия. Наши приборы просто не отреагируют на необычные виды вещества, так как мы толком не знаем, что нужно искать. И перед тем, как осваивать космос, нужно решить данную задачу здесь, на Земле.