Японские ученые назвали самый эффективный способ успокоить плачущего младенца

0
75

Японские ученые назвали самый эффективный способ успокоить плачущего младенца

Японские ученые разработали научное обоснование того, что укачивание младенцев является самым эффективным способом успокоить малыша и уложить его спать. Метод, известный человечеству с доисторических времен, оказался «лайфхаком», который широко применяется всеми сухопутными млекопитающими. В науке он известен как «транспортная реакция» и работает безотказно со всеми детенышами.

Суть в том, что самки многих видов животных вынуждены переносить своих детенышей с места на место в случае опасности или иной необходимости. Малыш на время транспортировки превращается в «груз» – его вестибулярный аппарат распознает характерные раскачивания и дает команду в мозг расслабиться и прекратить активность. Из непоседливого создания детеныш превращается в послушный и малоподвижный объект, а нередко и засыпает.

Ученые провели серию экспериментов, во время которых матерей с младенцами просили взять их на руки и ходить по комнате в течение пяти минут. При этом замерялись параметры жизнедеятельности ребенка — в частности, сердцебиение. Выяснилось, что одной прогулки недостаточно, оптимально, если мать сохраняет телесный контакт с малышом еще несколько минут после того, как положит его в кровать. Прогулка включает «транспортную реакцию», но если просто положить ребенка, его организм воспримет это как окончание переноса и снова станет активным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Гренландии нашли гигантского хищного червя возрастом полмиллиарда лет

Еще лучше, если младенец плачет и капризничает, потому что это утомительный для него процесс. Юный организм расходует силы на плач и быстрее теряет активность. Это не относится к случаям, когда у ребенка что-то болит, поэтому родителям нужно проявлять внимательность. В итоге ученые пришли к выводу, что древняя раскачивающаяся колыбель – идеальный вариант для того, чтобы уложить младенцев спать и не переутомить родителей.