Сухожилия кенгуру дадут людям более мощные и здоровые колени

0
56

Сухожилия кенгуру дадут людям более мощные и здоровые колени

Команда ортопедов из Университета Маккуори в Сиднее анонсировала на 2024 год первую трансплантацию сухожилий кенгуру человеку. Они сообщили, что им удалось «взломать» генетический код тканей и устранить риск отторжения. Если затея увенчается успехом, это откроет новые горизонты для применения ксенотрансплантации.

Ксенотрансплантатами называют части тел других существ, которые планируется пересадить людям. Не для того, чтобы человек смог прыгать также высоко и далеко, как кенгуру, а для компенсации дефицита материала для трансплантатов. Это насущная проблема медицины – многие повреждения можно вылечить только путем замены утраченной плоти, но качественного донорского материала катастрофически не хватает.

Ведущий автор исследования Ник Хартнелл сосредоточен на лечении разрывов крестообразных связок коленей. Нужна пересадка связок, но связки от трупов редко бывают подходящего качества, колено остается слабым и больным после операции. Если брать собственные связки пациента, лечение сильно затягивается. Но главное – при повторных повреждениях связок вариантов лечения не остается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Удар электрического угря способен переносить гены внутрь окружающих существ

А кенгуру могли бы стать прекрасным источником связок, причем очень хорошего качества. Этих животных в Австралии часто отстреливают в рамках контроля популяции, но в пищу идет ограниченное количество мяса с тела. Связки и другие полезные для медицины части просто выбрасываются, а ведь их можно использовать для лечения людей.