Держал позиции под Марьинкой: на Полтавщине простились с воином, погибшим после боя с отрядом кадыровцев. Фото

0
55

Держал позиции под Марьинкой: на Полтавщине простились с воином, погибшим после боя с отрядом кадыровцев. Фото

В среду, 19 июля, в Миргородском районе Полтавщины провели в последний земной путь мужественного воина ВСУ, настоящего Героя Украины – 36-летнего Романа Паляницу. Защитник погиб в начале мая под Марьинкой, вместе с побратимами отбив отряд оккупантов-кадыровцев.

Видео дня

Траурного дня община собралась в родном селе военнослужащего, воевавшего во многих горячих точках на востоке страны, чтобы отдать ему честь. Об этом сообщил Великобагачанский поселковый совет, публикуя в Facebook фото с церемонии прощания (чтобы просмотреть, доскролльте новость до конца).

«5 мая в разрушенной дотла Марьинке четверо бойцов ВСУ в неравном жестоком сражении противостояли более 30 оккупантам из отряда кадыровского «Ахмата». Сражались мужественно и самоотверженно и – победили, удержали позицию, разбив врага. Но, к сожалению, прямое попадание во время минометного обстрела, начавшегося после боя, унесло жизнь одного из Героев», – описали в сообщении детали смерти воина.

Отмечается, что Роман Николаевич родился 16 июля 1986 года в поселке Большая Багачка. После окончания местной школы он продолжил обучение в Межрегиональной Академии управления персоналом (МАУП).

Вскоре работал на ООО «Великобагачанский комбикормовый завод», проходил срочную военную службу в рядах украинской армии. После создал семью с любимой Дианой, в 2015-м у них родилась дочь Анастасия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Погода 13 июля принесет в Украину тропическую жару и грозовые ливни: синоптики прогнозируют опасные условия

Последние годы мужчина работал в ФЛП «Вороненко», а в конце весны 2022-го был мобилизован в ВСУ. Он смело защищал Украину от российских оккупантов, воевал во многих горячих точках, в частности на восточных направлениях фронта.

Боевые побратими, пришедшие попрощаться с Романом Паляницей, вспоминают его, как надежного друга, настоящего воина, который никогда не отказывался выполнять задачи и не жаловался на боль и усталость, а всегда поддерживал и помогал.

«О таком человеке, как Роман, очень тяжело говорить в прошлом, больно осознавать, что его уже нет с нами», – отметили они.

19 июля чин отпевания защитника Украины совершили в церкви Рождества Богородицы. Затем траурный кортеж отправился в родной дом Героя, а оттуда – на кладбище, где его похоронили со всеми военными почестями.

«Склоняем голову, выражаем искренние соболезнования и низко поклоняемся маме Героя Галине Григорьевне, жене Диане, дочери Анастасии, брату Сергею, сестре Наталии, всем родным, побратимам, друзьям и близким. С великой скорбью разделяем боль утраты. Вечная и светлая память Герою, который, не жалея собственной жизни, защищал наш мирный сон и наше счастливое будущее», – подчеркнули в Великобагачанской общине.