США официально признали геноцидом массовые убийства армян турками. Армения благодарна, Турция негодует

0
216

США официально признали геноцидом массовые убийства армян турками. Армения благодарна, Турция негодует
artavet / DepositPhotos            

Президент США Джо Байден выполнил свое предвыборное обещание и официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. Это историческое заявление он сделал в день, когда отмечается 106-я годовщина Геноцида армян.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению», — говорится в заявлении президента Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

«Мы чтим память жертв Mets Yeghern (большая резня), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей», — подчеркнул президент США.

Опасаясь ухудшения отношений с Турцией, предшественники Байдена на посту главы государства избегали упоминания в своих заявлениях слова «геноцид». В частности, американские лидеры, включая Дональда Трампа, использовали этот термин Mets Yeghern, и такие определения, как «одно из худших массовых зверств XX века». Сенат и Палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом в 2019 году.

Армяне всего мира благодарны Байдену
Турция негодует: это «предательство мира и справедливости»

Факт геноцида армянского народа в Османской империи, жертвами которого в 1915 году стали до 1,5 млн этнических армян, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург. Геноцид армян признали также Европарламент и Всемирный совет церквей. Госдума РФ приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении».

Премьер Армении от имени армянского народа поблагодарил президента США

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил благодарственное письмо президенту США Джо Байдену по случаю того, что он назвал события 1915-1923 годов в Османской империи «Геноцидом армян». Пашинян обнародовал текст письма на своей странице в Facebook.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заседание правления форума "Петербургский диалог" отменено из-за признания в России трех немецких НПО "нежелательными"

«Ваше Превосходительство, Народ Армении и армяне всего мира с большим энтузиазмом восприняли Ваше послание об официальном признании и осуждении Геноцида армян, совершенного Османской империей в 1915-1923 гг. Высоко ценю Вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути восстановления истины и исторической справедливости, неоценимой поддержкой потомкам жертв Геноцида армян.

Хочу особо отметить также принятые в 2019 году обеими палатами Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян и констатировать, что Вашим посланием процесс признания в США Геноцида армян достиг своей цели.

Признание Геноцида армян важно не только в плане уважения памяти 1,5 млн невинных жертв, но и предотвращения повторения подобных преступлений.

Для Республики Армения признание является как вопросом восстановления истины и исторической справедливости, так и вопросом безопасности, особенно в свете событий, произошедших в нашем регионе в прошлом году.

Полностью разделяю Вашу мысль: «Если мы полностью не признаем, не чтим память и не учим наших детей о геноциде, слова «Никогда больше» теряют свой смысл».

Многоуважаемый господин Байден, признание Соединенными Штатами Геноцида армян является востребованным посланием международному сообществу и подтверждает верховенство прав человека и ценностей в международных отношениях. С этой точки зрения это воодушевляющий и вдохновляющий пример для всех, кто хочет вместе построить справедливое и толерантное международное общество.

Прошу принять, Ваше Превосходительство, уверения в моем глубоком к Вам уважении».

Турция назвала заявление Байдена о геноциде «предательством мира и справедливости»

Заявление президента США Джо Байдена о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году основано на популизме, Турция отвергает его, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«Политический авантюризм — это самое большое предательство мира и справедливости. Слова не изменят и не перепишут историю. Мы не собираемся ни у кого брать уроки по нашей истории. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме», — написал Чавушоглу в Twitter.

МИД Турции считает, что заявление Байдена о геноциде только навредит отношениям двух стран.