»Кошку из Мариуполя спасали 100 человек»: историю чуда рассказали музею »Голоса мирных» Фонда Рината Ахметова

0
19

''Кошку из Мариуполя спасали 100 человек'': историю чуда рассказали музею ''Голоса мирных'' Фонда Рината Ахметова

Какой шанс найти и эвакуировать кошку, потерявшуюся в горящем Мариуполе? Отец считал, что не больше 1%. Мать надеялась на чудо. А сын месяцами искал способ спасти любимицу, привлекая более сотни людей.

Видео дня

12-летняя Жужа – кошка семьи врачей Эдуарда и Лилии. Их сын Виктор – студент-медик, а ныне военный. Своей историей семья поделилась с Алексеем Сухановым, послом Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, актером и ведущим.

Семье пришлось вывозить в своей машине друга с тяжелой формой бронхиальной астмы. К сожалению, по болезни мужчина физически не мог выдержать присутствие кошки… Приняли болезненное решение: оставить Жужу соседке с запасом пищи.

«Когда сыну сказали: или кошка, или человек, ему стало плохо. Но перед нами сидел задыхавшийся человек… Оставшись, он бы погиб», – объясняет Лилия.

Мужчину удалось спасти. Вопрос о спасении Жужи встал сразу, когда добрались до Ужгорода. Оказалось, что кошка сбежала. Ее могло уже не быть в живых.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцев предупредили о шквальном ветре: где во вторник испортится погода. Карта

«У Вити была идея фикс: спасти кошку. Telegram-каналы, Viber-чаты, сайты приютов… С марта по июнь сын спал 3-4 часа и искал кошку. Я давал 1%, что он ее найдет. В Мариуполе не могли найти людей…», – вспоминает Эдуард.

2 июня поступило долгожданное известие: на кису наткнулась женщина, приехавшая к их многоэтажке за другим котом. Эвакуировали Жужу волонтеры: это был очень сложный путь. Семья воссоединилась с любимицей, чтобы уже не разводиться. Они считают, что Мариуполь унес у кошки одну жизнь. Но ведь говорят, что у кошек их девять…

Полную историю семьи и Жужи вы найдете здесь.

Рассказ Эдуарда и Лилии вошел в архив Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова. Чтобы сохранить память ради лучшего будущего, расскажите свою историю на портале Музея или бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.