Путин поручил повысить пенсии, выплаты, прожиточный минимум и МРОТ выше инфляции

0
170

Путин поручил повысить пенсии, выплаты, прожиточный минимум и МРОТ выше инфляции

Президент РФ Владимир Путин поручил повысить прожиточный минимум и минимальную оплату труда в 2022 году опережающими темпами по сравнению с инфляцией – сразу на 8,6%. В 2022 году инфляция ожидается на уровне 4-4,5%, а по итогам этого года – не более 8%.

Ранее правительство планировало повысить прожиточный минимум на 297 рублей в 2022 году, а МРОТ – на 825 рублей.

Размер прожиточного минимума служит основой для определения размера пособий и социальных выплат. Поэтому и они вырастут. "На размер прожиточного минимума завязаны многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми, социальные доплаты, доплаты к пенсиям, – напомнил Путин на совещании по социальным вопросам. – Эти пособия получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут".

"В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%, – напомнил Путин. – Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мораторий на проверки малого бизнеса продлят на 2022 год

Поэтому президент предложил "на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%".

"В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц – это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня", – подчеркнул глава государства.

Также президент поручил увеличить МРОТ в 2022 году на 8,6% до 13,890 тысячи рублей в месяц – "примерно на 1 100 рублей, в итоге МРОТ в следующем году составит 13,890 тысяч рублей в месяц". Поправки в бюджет поступят в ближайшие дни в Госдуму, уточнил глава государства.

Вырастут и пенсии выше инфляции – правительство с 2019 году повышало пенсии быстрее инфляции. "Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве, и в администрации, и депутаты над этим думают", – сказал Путин.