Что происходит с пока еще крупнейшей экономикой Европы

0
57

Что происходит с пока еще крупнейшей экономикой Европы

Немецкая пресса хочет убедить читателей в том, что «Северные потоки» подорвали украинцы. На этой неделе опять вспомнили про диверсантов из Незалежной. Шпигель и ZDF в один голос говорят: все следы ведут на Украину.

По итогам 2022 года Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира. И это, несмотря на все пессимистические прогнозы, что звучали на Западе. Более того, по итогам 6 месяцев 2023-го доходы казны оказались выше прогнозов. Об этом говорилось на заседании правительства, где обсуждали исполнение федерального бюджета за первое полугодие.

"Ничего из того, что нам наш противник предрекал, не произошло. Доходы оказались выше на 135 миллиардов рублей и превысили 12 триллионов 300 миллиардов рублей. При этом продолжается рост доли поступлений из несырьевых секторов. На них приходится уже почти 3 из каждых 4 рублей в доходах, что подтверждает большую бюджетную устойчивость", – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Еще одной важной темой заседания правительства стала стратегия развития обрабатывающей промышленности. "Несмотря на все трудности, российские предприятия смогли быстро адаптироваться к новым условиям, они достаточно активно наращивают темпы выпуска продукции. Ожидаем, что здесь по итогам года в зеленую зону выйдут и те направления, где произошел наибольший спад", – отметил Мишустин.

По данным Всемирного банка, Россия заняла пятое месте по паритету покупательной способности, отодвинув Германию на шестое. Франция – на девятом, замыкает десятку Великобритания. Так работают антироссийские санкции в Европе. Вот и глава германского МИД Анна Лена Бербок недоумевает: "На самом деле экономические санкции должны были иметь экономические последствия. Но это не так". А вывод делает, достойный политика, который призывал Путина развернуться на 360 градусов. Санкции, по версии Бербок, не работают потому, что Россия недемократичная и нецивилизованная страна. Следуя ее логике, западные демократичные санкции могут работать только в демократичных цивилизованных странах. Вот они и работают.

Западная Германия. Город Витлич. Тихая немецкая провинция. Несколько дней назад здесь все вздрогнули – в самом центре был убит местный житель. 28-летнего мужчину зарезали. Его убили не обычным ножом, а армейским. Оружие принадлежало американским солдатам, которые расквартированы неподалеку на авиабазе. Гражданин Германии умер от потери крови. Американские солдаты, повздорившие с ним, помогать и не думали. Следы заметали – первым делом избавились от ножа. Не помогло. Немецкая полиция по окровавленному отпечатку ботинка на них быстро вышла и так же быстро, уже на следующий день, дело закрыла.

Германия могла вместе США расследовать дело, но все отдали на откуп американцам. Прогибаясь под главного партнера по НАТО, Берлин как будто хочет загладить вину. Германия, как узнали газеты, не в силах заплатить обещанные членские взносы – 2% от ВВП – на оборону, а это 85 миллиардов евро. Никак не скребут. На Украину денег не жалеют, и такое внимание к чужой стране местным порядком надоело. Одна из радиостанций спросила у слушателей, что нужно, чтобы закончился украинский конфликт? "Все очень просто: арестовать Зеленского и его банду преступников, которые занимаются геноцидом. Четвертовать его заживо и обезглавить", – ответили немцы. И это не случайный звонок, прорвавшийся в прямой эфир, это запись, которую редакторы отобрали и дали послушать миллионам.

Видимо, устали терпеть и журналисты в Австрии. Одно из изданий подсчитало, сколько украинских мужчин к ним прибежали: "14 тысяч украинских мужчин бежали от военной службы в Австрию. Из них можно было бы сформировать 28 батальонов украинских Вооруженных сил. Австрийские налогоплательщики вряд ли в восторге от того, что им и дальше придется финансировать проживание этих мужчин, которых предпочли бы видеть сражающимися за родину. В год только на их содержание набегает сумма в 40,68 миллиона евро".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина задолжала пенсионерам $1,7 миллиарда

Поддержка все больше моральная. В День независимости Украины на праздник в Киев гости съезжались в основном с пустыми руками. Все прилично одеты, а хозяин, как всегда, даже не в вышиванке, а в заношенном хаки. Так заявился Зеленский и к датской королеве. "Всей Дании спасибо за оружие, которое вы даете для защиты свободы. Мы договорились и о самолетах F-16", – сказал он.

Зеленский много на себя берет. Не он договорился, а американцы как производители разрешили третьим странам поставки. Теперь практически списанные и устаревшие истребители не на свалку, а на Украину отправят Нидерланды, Норвегия, Дания. Только перед тем, как сесть за штурвал, пилотам ВСУ нужно будет долго сидеть за партами над учебниками английского языка.

"Эйфория должна смениться пониманием реальности. Украинские пилоты должны пройти обучение, это займет много времени. У наших это занимает почти два года, включая год в США. Они хотят это сделать значительно быстрее, я настроен скептически по этому поводу", – заявил Роланд Катер, генерал-лейтенант Бундесвера в отставке.

Почему буксует украинское наступление, попыталась объяснить глава МИД Германии Анналена Бербок. Это она не так давно рассказывала, как на танках воевали в XIX веке. Теперь в своем фирменном стиле "нарезает" минные поля: "Есть масштабные минные поля, преимущественно в Восточной Украине. И когда украинские Вооруженных силы обороняются, а обороняются они всегда, а также спасают человеческие жизни и освобождают людей, которые уже полтора года живут в осадном положении в подвалах. Российская сторона начинает обстрелы, и ВСУ оказываются зажаты на минных полях. Кроме того, по оценкам, площадь минных полей – примерно размером с Западную Германию".

Дипломат настаивает на поставке Берлином крылатых ракет TAURUS, без оглядки на дальность, а бьют они на 500 км. То есть российская территория может быть в зоне поражения. Одуматься горячим головам в столице предлагают власти Саксонии.

"Я категорически против поставок крылатых ракет. Снова и снова федеральное правительство пересекает "красные линии", сначала с танками, теперь с крылатыми ракетами. А что будет дальше? Действительно ли мы хотим, чтобы немецкие ракеты атаковали Россию?" – говорит Михаэль Кречмер, премьер-министр Саксонии.

Немецкая пресса хочет убедить читателей в том, что "Северные потоки" подорвали украинцы. На этой неделе опять вспомнили про диверсантов из Незалежной. Шпигель и ZDF в один голос говорят: все следы ведут на Украину. Но читателей явно ведут по ложному следу. Заказывали теракт, вероятнее всего, за океаном. Все помнят, как Байден угрожал взорвать газопровод. Да и расследование американского журналиста Херша выглядит убедительнее немецкой сказки про шестерку украинских подводников.

"Разрушение "Северного потока" администрацией Байдена либо напрямую, либо через доверенных лиц убивает экономику Германии. Получается, что одна страна НАТО нападает на другую страну НАТО, а последствия чувствует вся Европа", – отметил журналист Такер Карлсон.

Популярнейший американский журналист Такер Карлсон в Европе. Под впечатлением от встречи с сербским президентом Александром Вучичем. "Один из аспектов, на которые Вучич обратил внимание, заключается в том, что война на Украине, война против России под предводительством НАТО подорвала европейскую экономику. Эта война наносит ущерб всем. Ну, возможно, за исключением России в долгосрочной перспективе и усиления всех за пределами Европы – стран Персидского залива, Китая, Турции", – сказал Карлсон.

Что происходит с пока еще крупнейшей экономикой Европы, рассказали эксперты МВФ. У Германии – стагнация в нынешнем году, едва заметный рост (на 1-2%) в следующем. Как сказано в отчете, страдает ФРГ от скачка цен на энергоносители. Ну, а почему они подскочили, Берлину объяснять не нужно.