Путин дал ряд поручений по итогам дальневосточного совещания

0
50

Путин дал ряд поручений по итогам дальневосточного совещания

Владимир Путин во вторник провел совещание по развитию дальневосточных городов. Президент подчеркнул, что к решению задач нужно приступать как можно быстрее.

"Впереди большая работа по комплексному развитию дальневосточных городов, именно тех, о которых мы сегодня говорили: Анадырь, Якутск и Магадан​​​. По формированию в них привлекательных условий для жизни людей и по созданию комфортной городской среды, по укреплению экономики и социальной сферы", – отметил Путин.

До конца 2023 года необходимо подготовить и утвердить планы комплексного социально-экономического развития магаданской, якутской и анадырской агломераций на период до 2030 года, а также определить источники финансирования и учесть все аспекты.

Строительство моста через реку Лена надо включить в план экономического развития Якутска и установить сроки окончания его возведения, также нужно ускорить создание моста через реку Алдан. "Бесконечно тянуть нельзя, мы знаем, что такое долгострой, и знаем, как меняются ценовые параметры", – подчеркнул глава государства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Газовая интеграция: украинский план

Кроме того, глава государства отметил необходимость привести в нормативное состояние дорожное покрытие федеральной трассы "Колыма", что усилит транспортно-логистические возможности Магаданской области и Якутии, обеспечат круглогодичное транспортное сообщение на этих территориях.

Дано поручение до 2026 года достроить комплекс зданий Высшей школы музыки в Якутии, сообщает РИА Новости. Жителей Магадана и Якутска, чьи дома были признаны аварийными до нынешнего сентября, обеспечить жильем до 2030 года.

Также Владимир Путин поручил кабмину совместно с властями Якутии договориться о завершении модернизации Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические реки Якутии. На верфи ежегодно будет выпускаться по десять судов для перевозок в рамках северного завоза.

Вице-премьер Денис Мантуров заверил, что строительство Жатайской судоверфи должно завершиться в 2024 году. Это же подтвердил глава республики Айсен Николаев.