В Минобразования пообещали поднять зарплаты учителям: кто и сколько получит

0
177

В Минобразования пообещали поднять зарплаты учителям: кто и сколько получит

К концу 2021 зарплата украинских учителей вырастет еще на 9%. Кроме того, педагоги могут заработать еще дополнительные 20%, если пройдут сертификацию.

Такие повышение заработных плат учителям пообещал министр образования Сергей Шкарлет, сообщили в программе «Сніданок з 1+1». Министр заверил, что преподаватели смогут сами себе увеличить вознаграждение.

По словам Шкарлета, уже в декабре у каждого учителя появится возможность заработать дополнительно 20% к окладу. Для этого им нужно лишь пройти сертификацию.

Шкарлет назвал количество желающих. По его словам, в этом году уже подали заявления на получение такого документа 1800 учителей, тогда как в прошлом году их было всего 900.

Видео дня

«Конечно, их подается не так много, но с каждым годом количество желающих растет. Но ты сам себе можешь на 20% увеличить зарплату, это неплохая сумма», — подчеркнул министр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жители прифронтового Селидово получили помощь от Фонда Рината Ахметова

Вместе с тем государство выделило 400 млн гривен на разработку и организацию различных курсов повышения квалификации учителей, отметил министр. Например, появились соответствующие общественные организации, где тренеры обучались в Евросоюзе.