ЕС крайне обеспокоен предоставлением россиянам гражданства по упрощенным правилам одной популярной страной

0
47

ЕС крайне обеспокоен предоставлением россиянам гражданства по упрощенным правилам одной популярной страной

Еврокомиссия опять бьёт тревогу: популярная Сербия продолжает щедро раздавать гражданство нашим соотечественникам по упрощённым правилам, несмотря на взятый Европой антироссийский курс. Об этом сообщил портал Schengenvisainfo.

По словам представителя Комиссии ЕС, поведение сербских властей вызывает серьёзные вопросы о безопасности в Шенгенской зоне, куда россияне с сербским паспортом массово въезжают на законных основаниях без виз. «Сербия должна пересмотреть свою визовую политику и прекратить предоставление гражданства россиянам по ускоренной процедуре», — высказался представитель Еврокомиссии. Он также подчеркнул, что Сербия, будучи страной-кандидатом, должна строго соблюдать условия для вступления в ЕС, что текущее наблюдение нарушает евростандарты и за линией Сербии будут продолжат следить. 

«Европейской комиссии известно о большом количестве российских граждан, которые обосновались в Сербии после начала СВО. Ожидается, что Сербия, как страна-кандидат, будет постепенно адаптироваться к политике и решениям Европейского союза. Комиссия внимательно следит за ситуацией и обменивается информацией с сербскими властями относительно присутствия российских граждан в Сербии», — говорилось в заявлении пресс-секретаря. Тем не менее Комиссия не раскрыла, какие санкции она применит, если братская России страна не изменит свою позицию и не успокоится с этой «упрощённой схемой».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стало известно сколько стран и компаний примет участие в выставке Отдых в Москве

Заметим, что для ведомства Европы давление на Сербию в отношении российских туристов не ново. Ранее, в мае, они уже обращали внимание на то же самое. Уже тогда стране пригрозили потерей своего безвизового режима из-за увеличившегося потока граждан третьих стран, в том числе россиян, получающих гражданство и свободно путешествующих в страны ЕС.

Кроме того, европейское руководство заботит, что через Сербию к ним течёт всё больше нелегалов. А главное — из стран, с которыми Сербия сняла визовые требования. Так что ЕС настоятельно просит её не расслабляться и соблюдать правила, придуманные для всех государств блока и строго относиться к выдаче россиянам паспортов по упрощённой схеме.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Пот или красные пятна: что ладони говорят о здоровье».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, для кого опасен арбуз».