Прорыв в нейробиологии: ученые раскрыли механизм превращения вибраций в звук

0
95

Прорыв в нейробиологии: ученые раскрыли механизм превращения вибраций в звук

Ученые из Орегонского государственного университета изучения здоровья (США) раскрыли фундаментальный процесс преобразований вибраций в электрические сигналы, которые наш мозг воспринимает как звуки. Эта сложнейшая задача десятилетиями не поддавалась изучению из-за несовершенства технологий. Исследования все еще продолжаются, но теперь у ученых есть понимание архитектуры механосенсорной передачи сигналов в ухе человека.

Преобразование вибраций в электрические импульсы происходит на молекулярном уровне, за него отвечает сложный белковый комплекс. Поскольку обновление белков связано со структурой ДНК, этот процесс подвержен сбоям и мутациям. Ученые и ранее знали, что ряд нарушений слуха обусловлен генетическими причинами, но теперь они гораздо лучше понимают, какие именно белки и гены отвечают за различные задачи. Соответственно, теперь появляется реальная возможность влиять на них для устранения дефектов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые выяснили, что собаки так дружелюбны к людям из-за древней генетической мутации

Построение архитектуры этого механизма потребовало пяти лет изучения генома аскарид Caenorhabditis elegans, поскольку он схож по ряду параметров с человеческим. Ученые обследовали 60 млн. червей при помощи новой технологии криоэлектронной микроскопии. Она позволяет проникать внутрь тканей и собирать данные для построения 3D-моделей белковых структур. Сделанное в результате открытие является огромным достижением для нейробиологии.