Период окупаемости инвестиций

0
257

Окупаемость инвестиций — это определенный промежуток времени, который необходим для возвращения вложенных средств, или изначальной стоимости, без получения прибыли. Время, которое необходимо для окупаемости инвестиций зависит от стабильности экономического положения в стране. Это показатель, который дает возможность узнать высокую рентабельность инвестиционного проекта. При нестабильном экономическом положении и непроверенных инновационных технологиях производства, которые находятся в стадии тестирования, окупаемость может быть понижена. Срок окупаемости инвестиций является очень важным показателем в производствах, где постоянно обновляются технологические базы, и вследствие этого выпускаемая продукция устаревает и не пользуется спросом. Одна из таких сфер — производство техники. Если не будут модернизироваться предприятия, которые выпускают такую продукцию, то спрос на изделия будет постоянно уменьшаться, в связи с тем, что технический прогресс шагает в ногу со временем.

Инвестиции это злободневная тема, которая интересует многих. Успех знаменитых инвесторов повторить сложно, но можно.  Никита Измайлов знаменитый инвестор Спортбанка. Популярная личность и разносторонний человек, у которого можно поучиться многому.

Особенности окупаемости

Очень часто приходится наблюдать такую ситуацию, когда в первое время развития инвестиционного проекта предприятия получают не притоки, а финансовые оттоки. Окупаемость инвестиций рассчитывается без учета инфляций, то есть наблюдается уменьшение покупательской способности денежных средств.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стоимость апартаментов резко выросла в Москве и Петербурге

Инвестиционные проекты с небольшими суммами окупаются намного быстрее, в основном от 2 до 5 лет. Проекты с большими суммами инвестиций окупаются на протяжении длительного периода.

Если имеется в виду простой срок окупаемости инвестиций, то период ограничивается строгими рамками от начального вложения средств до времени их окупаемости. И поэтому на начальном этапе денежные поступления могут быть отрицательными и до конечного результата бывают незначительными. На определенном этапе окупаемости чистый доход становится положительным и он начинает равняться расходу и инвестиции начинают себя оправдывать.

Период окупаемости инвестиций

Срок окупаемости инвестиций — это неплохой способ узнать, сколько времени необходимо на возмещение затрат. В некоторых европейских странах с неустойчивой экономикой, которые используют новые технологии, такой способ является актуальным. При расчете срока окупаемости нормальным явлением является устаревание товаров, которое влечет за собой проблему быстрого возмещения вложенных средств. Единственным минусом срока окупаемости инвестиций является то, что он не учитывает денежные средства, которые поступят после первоначальных вложений.