Послом Украины в Венгрии может стать »профессор из окопов» Федор Шандор, фото которого на передовой всколыхнуло сеть

0
57

Послом Украины в Венгрии может стать ''профессор из окопов'' Федор Шандор, фото которого на передовой всколыхнуло сеть

Профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор, известный как «преподаватель из окопа», может стать послом Украины в Венгрии. После начала полномасштабного вторжения России он ушел на фронт, но в перерывах между боевыми дежурствами читал студентам лекции.

Видео дня

О том, что президент Владимир Зеленский рассматривает такую возможность, первым сообщил на своем аккаунте в Twitter венгерский журналист Сабольч Паньи. Впрочем, он отметил, что окончательное решение еще не принято.

Издание hvg.hu с ссылкой на собственные источники также сообщило, что имя Шандора фигурировало в качестве возможного посла в Венгрии. Собеседники журналистов в дипломатических кругах сказали, что этот вопрос якобы обсуждали с украинскими коллегами.

Как пишет издание, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Мария Мезенцева ранее сказала, что Украина хотела направить дипломатическим представителем в Венгрию человека, который имеет венгерские корни и образование в области социальных наук.

В то же время конкретного имени нардеп не назвала.

По данным журналистов, в первую очередь ищут не дипломата, а человека, который имеет хорошие языковые и культурные отношения со страной, имеет хороший профессиональный опыт и способен вести серьезные переговоры. Решение якобы будет принято в ближайшее время.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцев предупредили о шквальном ветре: где во вторник испортится погода. Карта

Отметим, что посла в Венгрии у Украины нет. В 2022 году с этой должности уволили Людмилу Непоп.

Как известно, Федор Шандор после начала российского вторжения в Украину стал добровольцем и младшим сержантом 101 бригады ТрО. Весной сеть облетела фотография, на которой Шандорчитает студентам лекцию прямо из окопа. Он не бросил преподавательскую деятельность и договорился с командованием о графике, который позволяет ему совмещать службу и пары на двух факультетах.

Шандор работает преподавателем кафедры социальной работы УжНУ, а также директором «Карпатського центру полінгових досліджень» с 1998 года. Кроме того, он является директором общественной организации «Мой город – Ужгород», автором краеведческой литературы на 10 языках разных национальностей, организатором многих образовательных акций и конкурсов и заслуженным работником туризма.