Лучшие средства от старческой деменции: компьютеры, кроссворды и творчество

0
52

Лучшие средства от старческой деменции: компьютеры, кроссворды и творчество

Три года назад в мире было зарегистрировано 55 млн. человек, страдающих деменцией, и число таких больных ежегодно увеличивается примерно на 10 млн. К сожалению, медикаментозное лечение уже начавшейся болезни малоэффективно — она продолжает прогрессировать. Однако, как показали результаты исследований австралийского Университета Монаша (MU), опасный старческий недуг можно «отодвинуть» довольно простыми повседневными занятиями и активным образом жизни. Главное, не лениться.

В исследовании приняли участие 10318 добровольцев старше 70 лет без серьезных когнитивных нарушений и проживающих в одном регионе.

В первый год исследований им было предложено с помощью вопросника описать вид стимулирующей умственной деятельности, который они предпочитали. Так, благодаря опросу, стало известно, что многие его участники активно пользуются компьютером, решают кроссворды, играют в шахматы и карты, занимаются резьбой по дереву, вязанием, чтением, рисованием, прослушиванием музыки и другими увлечениями. В ходе исследований учитывались возраст, пол, этническая и расовая принадлежность, образование, социально-экономический статус, а также вредные привычки, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия и Китай успешно протестировали квантовую связь с помощью спутника

Исследователи выяснили, что учебные занятия, использование компьютера, написание писем и ведение дневников снижает риск деменции на 11%, разгадывание кроссвордов, головоломок — на 9%, творческие увлечения и пассивная умственная деятельность — на 7 %.

Результаты исследований, по сути, предлагают практическое руководство по видам деятельности, помогающим сохранить пожилым людям свой мозг здоровым, а специалистам по уходу за престарелыми — сформировать подход, позволяющий снизить риск деменции.