Пострадавший от обстрела Харькова 14-летний Богдан прошел курс реабилитации от Фонда Рината Ахметова

0
32

Пострадавший от обстрела Харькова 14-летний Богдан прошел курс реабилитации от Фонда Рината Ахметова

Харьковчанину Богдану Ковгунову – 14 лет. Год назад во время массированного обстрела города одна из ракет попала во двор дома его семьи. Богдан получил контузию. Позже врачи установили диагноз «черепно-мозговая травма». Фонд Рината Ахметова предложил помощь семье подростка, и в этом месяце Богдан прошел реабилитацию в санатории на Закарпатье.

Видео дня

«Это очень важно. Во-первых, ребенку нужно оздоровиться, набраться сил для нового учебного года. Во-вторых, свежий воздух, общение со сверстниками: все ведет к улучшению. Нам здесь очень нравится. Большое спасибо Ринату Ахметову и его команде», – говорит отец, который находился в санатории вместе с парнем.

После ракетного удара главным было то, что Богдан жив. Его немного оглушило, однако ни родители, ни сам подросток не придали этому значения: выжил, царапин и крови нет. Но впоследствии стали очевидными возникшие или ухудшившиеся проблемы со здоровьем. Врачи сказали, что это последствия травмы. О возможности пройти курс реабилитации от Фонда мама Богдана узнала из соцсетей.

Я знал, что поеду в санаторий, пройду реабилитацию и поправлюсь. Я посещаю соляную комнату, ингаляции, массаж, лечебные ванны, бассейн. И еще играю в баскетбол. Здесь врачам на тебя не безразлично. Они делают все возможное, чтобы пациенту было хорошо «, — рассказывает Богдан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как организовать отдых зимой? Советы по выбору тура

Мечта и цель Богдана – защищать свою страну. Он хочет стать профессиональным военным и учится в кадетском корпусе. А пока восстанавливается после травмы, укрепляет здоровье и имеет большие планы на будущее.

«Основная цель — это психологическая реабилитация, которую Богдан получает в сочетании с лечебными процедурами, которые обязательно дают хороший эффект. Отец говорит, что парень стал спокойнее, лучше спит, уменьшились проявления головных болей. И сам Богдан отмечает приподнятое настроение, говорит, что перестал чего-то бояться», — рассказала Снежана Чеботарева, главный врач санатория «Боржава».

К участию в проекте «Ринат Ахметов — Детям. Реабилитация раненых детей» приглашаются дети до 18 лет, которые получили физические травмы или ранения любой степени тяжести во время боевых действий в Украине в период с 24 февраля 2022 года.

Оставить заявку можно по ссылке.

Уточнение – по бесплатному номеру горячей линии Фонда 0 (800) 509 001.