Израильские ученые разработали защитный нано-спрей против комаров на основе целлюлозы

0
45

Израильские ученые разработали защитный нано-спрей против комаров на основе целлюлозы

Ежегодно от укусов комаров заболевают до 350 млн. человек. Эти кровососущие паразиты являются переносчиками многих опасных заболеваний, включая лихорадки денге, Западного Нила, Зика, долины Риф, японский энцефалит, чикунгунью и другие.

Укусы совершают самки комаров, которым для производства яиц необходима «живая» кровь. Если ограничить доступ к источникам крови, то популяция комаров начнет сокращаться также, как и вероятность «заполучить» опасный вирус.

Группа исследователей Еврейского университета в Иерусалиме, возглавляемая Даниэлем Войнаком, разработала защитный гель на основе нано-кристаллов целлюлозы — CNCS, получаемой из отходов деревообрабатывающей промышленности.

После обработки CNCS серной кислотой, смешения с водой и небольшим количеством глицерина образуется тончайшая прозрачная пленка. Ее надежность ученые проверили в ходе опытов с комарами Aedes aegypti: 15 самкам отдали «на растерзание» на 10 минут две руки — одну с нанесенным гелем, а другую — без него. В результате нано-пленка оказалась «не по зубам» до 80 % кровососущих паразитов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Странная синяя слизь со дна океана озадачила ученых

Кроме этого выявлены и другие полезные свойства CNCS, в частности, нано-покрытие блокирует пары гидроксида аммония (NH4OH), привлекающего комаров.

В перспективе на основе CNCS могут быть созданы недорогие защитные средства, блокирующие выделение кожей веществ, провоцирующих самок комаров на «кровавую» охоту.