«Я мечтаю, чтобы все вернулись живые!» Госпитальер рассказала о тяжелой борьбе медиков на фронте

0
11

"Я мечтаю, чтобы все вернулись живые!" Госпитальер рассказала о тяжелой борьбе медиков на фронте

В войне в Украине принимают участие не только военные, но медики. 30-летняя Таня Романюк уже почти два года является добровольцем в медицинском батальоне «Госпитальеры». Девушка оказывает первую помощь и спасает украинских защитников на передовой.

По ее словам, «хуже всего – когда забираешь раненого, но поздно». О жизни «Госпитальеров» на фронте рассказала «Украинская правда».

«Очень важно беречь жизнь наших ребят, которые сейчас служат. Это люди, которые освобождают Украину, защищают ее. Я мечтаю, чтобы все они живыми вернулись домой», — говорит Таня.

Девушка раньше уже работала парамедиком, поэтому присоединилась к «Госпитальерам» быстрее других. Первая ротация Тани была во время деоккупации Херсона. По ее словам, ощущение во время освобождения областного центра «было сильнее известной ей эйфории».

Однако в Херсонской области Таня впервые увидела и «вареницу из раненых». Первые четыре дня бойцов с разными травмами везли беспрестанно. Когда девушка работала на медеваке, была смена, когда ее экипаж привез раненых больше всего – 28. А их коллеги доставляли и по 90 бойцов в смену.

«На Херсонщине было очень много раненых. Медики спали не более 4-5 часов. Они дежурили посменно, отдыхали только между наплывами травмированных военных. Иногда перерыв продолжался 55 минут, порой — всего 5», — рассказала Таня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия пытается "присвоить" украинского художника Евгения Буковецкого

«Госпитальеры» работают не за деньги. Кроме добровольцев-парамедиков, в группе еще есть врачи, также добровольцы. Обычно это узкие специалисты (хирурги, анестезиологи, реаниматологи и т.п.), которые присоединяются к команде во время своих отпусков. То есть на 2 недели или на месяц едут на фронт вместо отдыха.

В батальоне есть несколько форматов. «Кейсеваки» – это экипажи на внедорожниках, заезжающих максимально близко к фронту. В этом формате медики работают по принципу «хватай и беги», чтобы вывезти раненого максимально быстро.

Медевак – это врачебный экипаж на автомобиле с медицинским оборудованием. У «Госпитальеров» есть даже свой реанимационный автобус, названный в честь погибшей парамедикини «Австрийка».

Именно на медеваках проходят рейсы длинной эвакуации, которые продолжаются 6-8 часов. Это обычно транспортировка раненых в военные госпитали в прифронтовых областях.

За полтора года в постоянных ротациях Таня не чувствует сильного выгорания от войны. Напротив, она чувствует себя полезнее на фронте, чем в гражданской жизни.

Как сообщал OBOZ.UA, Украина сделает все возможное и невозможное, чтобы мир увидел героизм украинцев, которые защищают свое государство и восстанавливают жизнь, несмотря ни на что. Именно об этом говорил президент нашей страны Владимир Зеленский в последнем обращении к стране.