Как обжаловать штраф за превышение скорости

0
280

Содержание

Как обжаловать штраф за превышение скорости

Как обжаловать штраф за превышение скорости Фото: как обжаловать штраф в 2021 году Самое распространенное нарушение, которое допускают водители – это превышение скорости. С тех пор, как российские дороги оборудовали камерами фотовидеофиксации, многие автомобилисты начали получать штрафы за превышение скорости по ошибке.

Это может быть связано со сбоем дорожной камеры, неверным распознаванием номера нарушителя и другими ошибками системы. 110km.ru рассказывает о штрафах за превышение скорости и 2021 году и как обжаловать штраф, если вы не совершали это правонарушение.

Каким штрафом наказывается превышение скорости в 2021 году

Размер штрафа, который получит водитель, будет зависеть от того, в какой мере он превысил установленный скоростной режим.

Таблица штрафов за превышение скорости

Как видите, лишение прав не применяется к водителям, нарушение которых зафиксировали дорожные камеры. Они заплатят только штраф. При этом за повторное нарушение не действует льгота 50% на оплату штрафа.

Превышение скорости на 0-20 км/ч штрафом не облагается.

Срок обжалования штрафа за скорость в 2021 году

Закон отводит водителю 10 суток с момента вынесения постановления о нарушении на то, чтобы в случае несогласия обжаловать штраф.

Водитель, упустивший срок обжалования штрафа, может написать ходатайство на его восстановление судье или должностному лицу, которому подается жалоба.

В каких случаях можно обжаловать штраф за превышение скорости

Имеет смысл подавать жалобу на обжалование штрафа ГИБДД, если:

• система ЦАФАП неверно считала номер нарушителя;
• технические возможности вашего авто не позволяют развить скорость, за которую вы получили штраф;
• ваш автомобиль передан по доверенности другим лицам, находится в угоне, продан, но новый владелец еще не переоформил его на себя;
• на фото камеры невозможно распознать номер нарушителя;
• место фиксации нарушения не оборудовано знаком, запрещающим развить скорость, за которую пришел штраф;
• если вы получили несколько штрафов за одно и то же правонарушение.

Для подачи жалобы на штраф вы должны обладать доказательствами своей невиновности. Если их нет, то одной вашей уверенности в своей правоте недостаточно.

Некоторые водители думают, что если отсутствует дорожная табличка, предупреждающая о ведении фотовидеофиксации – это повод подать заявление на обжалование штрафа. Огромное заблуждение. Закон не обязывает информировать водителей о фиксации правонарушений, они должны всегда соблюдать правила вне зависимости от наличия на участке дороги камеры.

Куда подается заявление на обжалование штрафа в 2021 году

Чтобы обжаловать штраф за превышение скорости потребуется составить заявление в произвольной письменной или печатной форме, но есть обязательные данные, которые следует указать:

• полную информацию об отправителе и получателе жалобы (адрес, Ф.И.О., телефон, должность и т.д.);
• ссылку на статьи нормативных документов;
• предмет жалобы и ваши требования;
• приложения с доказательствами вашей невиновности;
• вашу подпись и дату составления.

Текст заявления должен быть составлен по существу, без брани, оскорблений и жаргона. Ситуацию изложите понятно и подробно.

Заявление на обжалование штрафа (образец)

Чистый бланк можно скачать тут

Доказательства невиновности при обжаловании штрафа за нарушение скорости

Перед тем, как обжаловать штраф, нужно вооружиться доказательствами своей непричастности к нарушению. 110КМ.RU поговорил с юристами и вот какие советы они дали.

Андрей Харчиков. «Единый центр защиты», юридическая служба

– «В соответствии с ч. 1. ст. 26.2 доказательствами по делу являются любые факты, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, установят наличие или отсутствие события правонарушения, вину водителя, в отношении которого выписан штраф, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела».

Виктор Миронов, управляющий директор Консультационной группы «ТИМ»:

– «При подаче жалобы необходимо ссылаться на:
а) документы, подтверждающие нахождение автомобиля во владении (пользовании) другого лица, например (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20):
— полис ОСАГО с записью о допуске к управлению данной машиной двух и более лиц;
— договор аренды или лизинга на эту машину;
— документы, подтверждающие факт хищения (угона) машины;
— документы, подтверждающие нахождение собственника автомобиля в момент фиксации правонарушения в отпуске или командировке;
б) документы завода-изготовителя, подтверждающие, что ваш автомобиль не может двигаться с указанной скоростью;
в) документы, подтверждающие, что вы больше не владелец зафиксированного на фото авто. Это нужно в случае неверного определения камерами государственного регистрационного знака».

Куда подать жалобу на обжалование штрафа ГИБДД

Статьей 30 КоАП определен перечень вариантов, куда можно направить заявление на обжалование штрафа:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  История американского M8: как военные хотели САУ, а получили великолепный бронеавтомобиль

• сотруднику ГИБДД, подписавшему постановление;
• начальнику подразделения, которое вынесло постановление;
• в суд района, где было оформлено постановление;

Рекомендуем не пропускать вторую инстанцию. Если вы сразу обратитесь в суд, у вас спросят, почему вы не попробовали урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Вы можете принести жалобу лично, в двух экземплярах, на одном из которых секретарь поставит подпись и дату получения. Этот экземпляр сохраните у себя как подтверждение, что жалоба подавалась.

Второй вариант – отправить ее по почте. Сохраняйте почтовый чек как подтверждение отправки заявления.

Вариант третий — отправить заявление через официальный сайт ГИБДД.

Как часто суды принимают сторону водителей в 2021 году?

Александр Торвард, юрист-эксперт сервиса «Штрафы ГИБДД»

«Это зависит от того, есть ли у автовладельца документальное подтверждение, что он не превышал скорость или не был за рулем. Например, собственник продал автомобиль в Санкт-Петербурге, ее купил житель Республики Дагестан. Новый владелец не перерегистрировал машину на себя и поехал на ней к себе в регион. По дороге несколько раз превысил скорость. Прошлому собственнику приходит пачка штрафов с камер. Сам он не мог снять машину с регистрации, потому что это можно сделать только через 10 дней после продажи. Поэтому он обжалует все эти штрафы. В жалобе указывает, что машина выбыла из его владения, и подтверждает это договором купли-продажи, паспортом ТС (ПТС) с новой записью, актом приема-передачи машины. Когда суд начнет рассматривать эту жалобу, у него на руках будет и справка из ГИБДД о том, что машина снята с регистрации. Это выигрышное дело.

Или, например, водитель дает машину другу. Ему приходят штрафы о превышении скорости. Он их обжалует — указывает, кто был за рулем, прикладывает страховой полис ОСАГО, в который друг вписан. Кроме этого, его друг сам приходит в суд и признает, что был за рулем. А водитель представляет доказательства, что его в этот момент не было в городе, например, копию загранпаспорта с печатями. Тогда суд тоже встанет на сторону водителя. Если же в жалобе просто написать, что дал кому-то машину, и тот человек на ней ездил, но документально это не подтвердить –  шансов на победу нет».

Виктор Миронов, управляющий директор Консультационной группы «ТИМ»

«При наличии доказательств невиновности есть большие шансы оспорить штрафы ГИБДД. Кроме того, необоснованное привлечение водителей к ответственности может обернуться серьёзными финансовыми потерями для МВД и его подразделений, отвечающих за дорожную безопасность. Верховный Суд принял решение, согласно которому за недоказанное нарушение ПДД водителю компенсируются судебные расходы. Если вину водителя в нарушении ПДД не доказали, тот, кто его привлёк к ответственности, должен компенсировать ему все расходы, в том числе затраты на адвокатские услуги. Однако позиции судов по делам о взыскании расходов, связанных с отменой штрафов ГИБДД, пока различны. Единой позиции по ним нет. Кому-то из водителей удается взыскать расходы, потраченные на адвокатов, а кому-то – нет».

Андрей Харчиков, «Единый центр защиты», юридическая служба

«Успех гарантирован если вы заставите (убедите) суд сомневаться в административном правонарушении. Судебная практика очень обширная и она положительная, когда фиксирует административное правонарушение не инспектор, а робот (камера)».

Что делать, если получили отказ

Если отказали в отмене штрафа в дорожной инспекции – обращайтесь в суд. На рассмотрение жалобы судом отведено 2 месяца. Затем водитель получит ответ, что штрафные санкции отменены, оставлены в силе или дело прекращено в связи с истечением срока давности.

Если отказал районный суд – это не повод сдаваться. Вы можете подать заявление в суд высшей инстанции. Но следует понимать, что отказ районного суда связан с недостаточностью доказательств вашей невиновности, и вышестоящий суд, скорее всего, вынесет идентичное решение.

Как можно будет обжаловать штраф за превышение скорости с 1 сентября 2021 года

Депутаты «Единой России» предложили ввести электронное обжалование штрафов ГИБДД. Сделать это можно будет через Госуслуги.
Такой способ удобен, водителю не нужно ходить по инстанциям и отстаивать свои права.

Оспорить штраф через Госуслуги будет можно с 1 сентября 2021 года. На заявлении должна быть поставлена электронная подпись.

Если вы получили штраф за превышение скорости не заслуженно, и у вас есть тому доказательства – смело его обжалуйте.