ГАЗ-34: трехосный вездеход, почему-то проигравший «сто тридцать первому» ЗиЛу

0
166

Содержание

ГАЗ-34: трехосный вездеход, почему-то проигравший «сто тридцать первому» ЗиЛу

ГАЗ-34: трехосный вездеход, почему-то проигравший «сто тридцать первому» ЗиЛу Знаменитую «шишигу» ГАЗ-66 видели многие. А вот такой же грузовик, только с тремя осями? Слабо? А он есть! Вернее, был. Автомобиль — экспериментальный ГАЗ-34 был собран и испытан на Горьковском автозаводе. Андрей Калинин Фото: ГАЗ

История появления трехосного вездехода адресует нас к тем временам (первая половина 1960-х), когда советской армии требовался мощный внедорожный грузовик, способный проехать там, где, казалось бы, невозможно. По ямам и буеракам он должен был возить грузы и военных, а также буксировать пушки и прицепы массой до 3 тонн.

Столичный завод им. Лихачева на тот момент по разным причинам никак не мог поставить на конвейер разработанный как раз для аналогичных целей ЗиЛ-131. Горьковская машина была легче, экономичнее и длиннее московской. Минус один — грузоподъемность опытного «34-го» уступала «131-му».

В марте 1964 года на базе только что запущенной в серию версии ГАЗ-66 началась разработка модели ГАЗ-34. Ее проектирование было поручено группе конструкторов во главе с В.Н. Кузовкиным. За несколько месяцев удалось собрать первый макет ГАЗ-34, а затем еще 2 опытных образца.

Основной цикл испытаний ГАЗ-34 продолжался вплоть до конца 1968 года. Основные заказчики машины – военные – остались довольны результатами и рекомендовали ее к производству. Однако в серию «трехосник» так и не пошел. Руководство страны Советов отдало предпочтение наконец-то запущенному в производство ЗиЛ-131 и второму вездеходу – миасскому «Уралу». По некоторым данным, всего было собрано не более 20 ед. ГАЗ-34.

Взяли лучшее

Автомобиль имел сильную унификацию с серийным ГАЗ-66, но при этом у него было несколько оригинальных и заимствованных узлов/агрегатов. Так, например, использовался 8-цилиндровый двигатель от «Чайки», но его пришлось доработать, чтобы иметь возможность заливать в бак низкооктановый бензин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Немецкий супертанк Maus - мышонок, не оправдавший надежд Гитлера

Плюс отказ от «автомата» в пользу 5-ступенчатой механической коробки синхронизаторами на высших передачах от ЗиЛ-131. Мотор развивал 140 л.с. и даже приводил в движение бронетранспортер БРДМ-2.

Рама, естественно, получилась удлиненной и имела усиления, направленные на обеспечение увеличенной грузоподъёмности. Бортовая платформа была металлическая, к тому же длиннее серийной (+0,8 метра), конструктивно повторяя «донора». Она позволяла перевозить до 27 человек личного состава или 3 тонны полезного груза.

У ЗиЛ-130 были позаимствованы узлы трансмиссии, а от ЗиЛ-157 досталась схема привода мостов задней тележки балансирного типа с применением 5 карданных валов и опоры на балке среднего моста. «Тридцать четверку» оснастили лебёдками самовытаскивания и системой подкачки колёс – эти внедорожные атрибуты потом (с 1968 года) начали устанавливать на все сходящие с конвейера двухосные ГАЗ-66. Коробка отбора мощности для привода лебёдки – «подарок» от ЗиЛ-157.

С государством не поспоришь

Нельзя безальтернативно утверждать, что ГАЗ-34 был слабее или чем-то хуже выигравшего «дуэль» ЗиЛ-131. Причина, как думают некоторые эксперты, кроется в специализации автомобильных заводов, разработанной «сверху».

ГАЗ с первых лет своего существования считался основной производственной площадкой для грузовиков сравнительно небольшой грузоподъёмности. В разные годы горьковские инженеры предпринимали попытки разработать грузовик большей грузоподъёмности, но все их потуги приводили к одному — передаче их в Москву.

Кто знает, может, конструкторам ГАЗа давали творить (создавать опытные модели), чтобы использовать полученные наработки для, в целом, лучших результатов в конкурентном соревновании с коллегами из ЗиЛа. Правды никто не знает, а вывод очевиден: классный по многим параметрам ГАЗ-34 на конвейер так и не попал.