Заражение людей специальными червями помогает предотвратить развитие диабета

0
48

Заражение людей специальными червями помогает предотвратить развитие диабета

По окончанию двухлетнего эксперимента в Университете Джеймса Кука из 24 людей, специально зараженных червями-анкилостомами, лишь один согласился на их уничтожение. И то только потому, что ему предстояла хирургическая операция. Все прочие признались, что жизнь с паразитами в кишечнике принесла им пользу и улучшила самочувствие.

Концепция «черветерапии» базируется на том, что существу-паразиту жизненно важно поддерживать существование хозяйского организма как можно дольше. В случае с анкилостомами это приводит к тому, что они неким, пока не совсем понятным способом, снижают активность воспалительных процессов в кишечнике человека. И тем самым сохраняют стабильность микробиома кишечника, предотвращая метаболические заболевания.

Однако анкилостомы все же паразиты и приносят своему хозяину вред, поэтому ученые разработали методику их контроля. Ключевое правило – поддержание гигиены, потому что черви размножаются только вне тела носителя. Это позволяет с большой точностью контролировать количество червей внутри тела человека и степень их воздействия на организм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Добавление генов животных в сою позволит выращивать свинину как растение

Исследование проводилось по двойному слепому методу, в нем приняли участие 40 человек в возрасте от 27 до 50 лет, у всех были зафиксированы ранние признаки метаболических заболеваний. Одна часть получила 20, а другая 40 микроскопических личинок человеческой анкилостомы вида Necator americanus. Контрольная группа принимала плацебо.

По итогам экспериментов у всех участников было отмечено улучшение чувствительности к инсулину, что предотвращает развитие диабета. Также наличие паразитов способствовало развитию цитокинов, важного компонента иммунной системы организма. Увы, исследование пришлось прекратить досрочно, поэтому ученые ищут возможности продолжить изучение влияния паразитов на метаболизм человека.