Украинцев призвали присоединяться к киберсопротивлению России: как работает платформа »Мрія»

0
53

Украинцев призвали присоединяться к киберсопротивлению России: как работает платформа ''Мрія''

С начала полномасштабного вторжения в Украине действует проект «Мрия». Это сильная инициатива противодействия российским оккупантам в медиапространстве.

Видео дня

Платформа «Мрия» – это проект Киберполиции и волонтеров. В управлении противодействия киберпреступлениям Департамента киберполиции Нацполиции подробнее рассказали, что идея появилась, чтобы сотрудничать с подписчиками. Еще до полномасштабной войны была практика блокирования Telegram-каналов наркомагазинов через бот. Тогда был замечен значительный эффект от инициативы.

Однако 24 февраля 2022 все поняли, насколько важна информационная поддержка военных, а также противодействие кремлевским медиапропагандистам. Затем бот переформатировали для обработки фейковых и пророссийских ресурсов, которые в дальнейшем «идут» на блокировку.

«Киберполиция Украины совместно с волонтерами и неравнодушными гражданами превратила проект «МРИЯ» в сильную инициативу противодействия российским оккупантам в медиапространстве», – рассказал начальник 1-го сектора капитан полиции Чепур Игорь Николаевич.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минкульт решил обратиться к разработчикам игр по украинской локализации

Особенность проекта состоит в том, что каждый желающий может своими силами внести важный вклад для победы. Нужно выполнять онлайн-задания, систематически поступающие в Telegram-бот «StopRussia I MRIYA».

«Наибольшая сила нашего сообщества – это наши подписчики. Благодаря вам мы успешно блокируем и противодействуем российской агрессии в Интернете»,– добавил Чепур.

Таким образом, платформа MRIYA – это проект, который создан для противодействия российским оккупантам в медиапространстве.

MRIYA объединяет под одним именем все направления деятельности, особенно созданные во время войны, поэтому Киберполиция призывает присоединиться к команде кибер-войска по ссылке.