В Украине хотят изменить правила относительно животных в укрытиях после вопиющего случая в Киеве. Первые подробности

0
52

В Украине хотят изменить правила относительно животных в укрытиях после вопиющего случая в Киеве. Первые подробности

В Украине запрещают брать с собой животных в укрытие, но вскоре это должно быть отменено. Соответствующий проект приказа подготовило Министерство внутренних дел. После случая в Киеве, когда детей с животным на руках не пустили в укрытие, на эту проблему обратили внимание государственные власти.

Видео дня

МВД направило письмо общественной организации по защите животных Uanimals, где указано, что приказ ждет своего утверждения. Но с животным нужно быть осмотрительным, ведь просто принести его в укрытие не удастся.

Владелец должен будет следить за хвостатым так, «чтобы животное не представляло опасности для других людей и животных и не повредило имущество». В документе предусмотрены и другие обязанности людей, о которых пока не сообщается

«Это вопрос безопасности как самих животных, так и людей, которые не покинут своих друзей на произвол судьбы под обстрелами!» – написали Uanimals в Instagram.

Приказ был создан еще в 2018 году, в котором и закрепили норму о недопуске хвостатых в укрытие. Зоозащитники обратили на это внимание после резонансной ситуации в одной из школ столицы. Тогда двоих школьников не пустили в укрытие во время баллистических обстрелов Киева из-за того, что дети имели с собой собаку. Причиной, по которой их оставили на улице, стала возможная аллергия на собак среди других школьников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продолжаются суды: почему УПЦ МП до сих пор не съехала из Киево-Печерской лавры и каковы шансы, что это произойдет

Журналистка Татьяна Даниленко сообщала, что пока дети искали другое укрытие, у них над головой сбили ракету. Как выяснилось, отец детей Юрий Овчинников был бойцом «Азова» и погиб в прошлом году на Запорожском направлении. Из-за нравов работников школы, его жена могла потерять и детей.

Чтобы новый приказ от Министерства внутренних дел начал действовать, его сначала должны рассмотреть другие органы, о которых ничего не известно. Зоозащитная организация Uanimals пообещала сообщать о любых изменениях в принятии документа, ведь люди и животные должны быть в безопасности.

Ранее OBOZ.UA писал, что в укрытии одной из киевских школ во время воздушной тревоги обрушился потолок из-за прорыва трубы. Поэтому инспекторы начали проверять все бомбоубежища города на надежность.