В Японии обнаружили реликтовый лес возрастом в несколько миллионов лет

0
46

В Японии обнаружили реликтовый лес возрастом в несколько миллионов лет

В Японии к северо-востоку от Нагои прямо под рекой Кисо ученые обнаружили то, что некогда было настоящим лесом. Когда во время засухи 1994 года уровень воды в реке снизился, люди впервые увидели порядка 400 окаменелых пней. Засуха миновала, и вода снова скрыла эти древние артефакты, но исследователям удалось изучить 137 пней. Также в поле зрения ученых попали и окаменелые листья, которыми было усеяно дно.

Этот реликтовый лес является уникальным — как раз потому, что в нем сохранились в одном месте не только окаменелости древесины, но и листьев. По предварительным оценкам, древний лес можно отнести к периоду позднего миоцена. Если это утверждение верно, то пням от 5 до 10,4 миллионов лет. Часто, фрагменты, принадлежащие фактически одному виду растений, получают различные научные названия. Анализ собранных данных указывает на то, что стволы и листья в данном случае принадлежат к одному виду, что расценивается как большая научная удача.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разработку первого российского спектрометра завершили в МФТИ

По мнению ученых, большинство пней принадлежат дереву вида Wataria parvipora. Что же касается окаменелых листьев, то они принадлежат виду Byttneriophyllum tiliifolium, широко распространенному по всей территории Евразии в ту эпоху. Это растение связано с такими известными сегодня видами, как хлопок, какао и бамия. Расположение листьев говорит о том, что они окаменели именно там, где упали. Полученная информация позволила ученым Университета Хоккайдо создать реалистичные изображения деревьев, произраставших в этом уголке Японии задолго до появления человека.