В ОАЭ вслед за Турцией также обнаружили нехватку туристов: срочно были снижены туристические налоги

0
38

В ОАЭ вслед за Турцией также обнаружили нехватку туристов: срочно были снижены туристические налоги

Нехватку туристов обнаружил вслед за Турцией обнаружили в ОАЭ. Вернее, в одном конкретном эмирате — речь идёт об Абу-Даби, где срочно были снижены туристические налоги. Так, столичный эмират ОАЭ, разочарованный малым количеством туристов, решил снизить налог на проживание с 1 сентября, а также другие налоги, связанные с проживанием туристов.

Напомним, что налогом туристов в эмирате облагали с 2016 года. С отелей взимался налог на проживание в размере 15 дирхамов (приблизительно 3,75 евро или около 390 руб.) на человека за ночь.

В местной прессе приводится заявление Министерства культуры и туризма эмирата, которое заявило, что по поручению Исполнительного совета Абу-Даби, туристический налог, будет снижен с 6% до 4%.

Причина — неприятная статистика. Из 18 млн туристов, которых формально насчитали в Абу-Даби по прибытиям в аэропорту, большую часть составили транзитные пассажиры. Сам эмират получил несопоставимо меньше — всего 4.1 млн туристов. «Решение о снижении налога направлено на увеличение количества ночевок», — добавили эксперты.

Тем временем, напомним, что Турцию арабские туристы стали раздражать — по той же причине, что и россияне. «Пока мы думали, что сейчас заработаем на них деньги, они начали делать деньги сами», — так возмущённые турецкие отельеры прокомментировали ситуацию со сдачей иностранцами своих домов в Турции в аренду другим туристам ещё на одном курорте. В Турции пытаются внедрить обществу мысль, что тем самым такие обладатели недвижимости отбирают хлеб у местных отелей. Речь идёт о курорте Бурса, популярном у туристов из арабских стран. «Это стало обычной практикой: те, кто приезжает в Турцию в качестве туристов и покупает там дом, затем превращают это в коммерческую деятельность и становятся конкурентами отелям. Практика сдачи в аренду домов, купленных иностранцами, сейчас практикуется и в Бурсе, которая является одним из самых популярных направлений у туристов из арабских стран», — заявляют турецкие эксперты, добавляя, что такая ситуация на всех популярных курортах, только в Анталии дома сдают русские и британцы. Подробности читайте здесь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дорога россиян до Турции стала длиннее, и последствия этого могут стать для туризма трагичными

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали витамин, защищающий от рака».