Российский турист приехал в Стамбул и был шокирован тремя вещами, произошедшими за 2 месяца

0
50

Российский турист приехал в Стамбул и был шокирован тремя вещами, произошедшими за 2 месяца

«Взрывной рост стоимости жизни и курса лиры», перевод ценников в евро — такая катастрофическая реальность встретила российского туриста в Турции, которая сформировалась всего за два месяца его отсутствия в стране. Экономика республики «падает в пропасть», — написал путешественник на страницах своего блога «БРОДЯГА» в социальной сети «Дзен». Как «зыбкое» состояние турецкой экономики отразится на российских туристах?

Экономика республики находится в критическом состоянии, и за последние два месяца в этой стране произошёл очередной экономический рывок вниз, заметил автор. Итак, что россиянина поразило в Стамбуле:

Во-первых, курс лиры.

Обесценивание местной валюты к евро и доллару стало болезненным ударом для турецкой экономики. За менее чем два месяца лира упала на 35% — тревожный сигнал о кризисе, который невозможно игнорировать, отметили бы эксперты. «Экономика Турции падает в пропасть, и я был свидетелем ужасающего обесценивания лиры к евро и доллару. В мае каждый доллар стоил 22.5 лиры, а 17 июля уже 30.5 лиры. Это просто невероятно», — возмутился он.

Во-вторых, дикое подорожание всего.

Вслед за обесцениванием турецкой нацвалюты, цены на все продукты и услуги взлетели ещё выше. Стоимость проживания в отелях подскочила сразу на 30-50%, что стало ударом для многих туристов, включая российского путешественника. Среди прочего, дикое подорожание затронуло и товары, такие как одежда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Порядок получения визы во Францию изменился

В-третьих, все ценники перевены в евро.

Из-за нестабильности лиры, многие организации, включая отели и магазины, вынуждены уйти от национальной валюты Турции и перейти на расчёты в более стабильных валютах, таких как евро и доллары. Это вызывает дополнительные неудобства для туристов, так как они вынуждены оперировать с другой валютой, а также сталкиваются с возможными потерями из-за колебаний курсов обмена. «Все цены здесь просто вышли из-под контроля. С одной стороны, отели переходят на расчеты в евро, и это поднимает стоимость проживания на 30-50%. А с другой стороны, многие магазины тоже переходят на евро или доллары, и цены на одежду и другие товары просто зашкаливают! Похоже, будто всё поплыло», — резюмировал автор».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла целебные свойства яблочного уксуса».