В Тольятти разработали перспективный аккумулятор для мобильных устройств

0
46

В Тольятти разработали перспективный аккумулятор для мобильных устройств

Ученые из Тольяттинского госуниверситета выяснили, что наночастицы магния вполне позволят создавать аккумуляторные батареи, срок службы которых будет в 2-3 раза выше, чем у традиционных литий-ионных решений, широко применяемых в различной электронике.

Ранее попытки создать аккумулятор на базе магния уже предпринимались, но тогда использовались его микрочастицы, а специалисты из Тольятти решили взять гораздо более мелкие наночастицы, выдающие, как выяснилось, значительно больше энергии, до 7 раз покрывая показатели АКБ с микрочастицами.

Также в ТГУ уточнили, что при сопоставимых габаритных размерах и объемах магниевый аккумулятор проработает в несколько раз дольше, чем литий-ионные батареи, а высокая емкость элементов с магнием нивелирует их основной недостаток в виде медленной зарядки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Река света: в тонких пленках свет ведет себя подобно жидкости

Ученые Тольяттинского универа пока не смогли создать готовый к применению прототип магниевой АКБ и доказать свои расчеты, но они активно продолжают проводить соответствующие эксперименты, считая, что данная разработка выделяется весьма большим потенциалом и в будущем сможет если не заменить Li-Ion батареи, то составить им достойную альтернативу.