Благодаря российским туристам, Турция вошла в TOP-5 по одному показателю

0
27

Благодаря российским туристам, Турция вошла в TOP-5 по одному показателю

Турция вошла в TOP-5 известного рейтинга «Оценка туристического сектора 2023» по одному показателю — и это благодаря российским туристам. Рейтинг ежегодно составляет международная аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young (EY). Согласно ему, Турция оказалась в числе пяти стран, принявших наибольшее количество туристов, при этом больше всего туристов приехали из России. А самым посещаемым городом стал Стамбул.

В отчёте компании сообщается, что Турция стала пятой страной, принявшей наибольшее количество туристов, ещё в 2022 году. Тогда общее число посетителей превысило 51 миллион. Но в первой половине 2023 года эта цифра увеличилась на 21% — и составила отражает 22 миллиона.

При этом на первом месте среди целей приезда иностранцев в Турцию в подавляющем большинстве — больше трёх четвертей опрошенных — оказались «путешествия, развлечения, спортивные и культурные мероприятия». Добавим также еще 3%, которые приехали в Турцию за «шопингом».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что происходит с объедками со шведского стола в Турции: российская туристка рассказала о повторном использовании еды в турецких отелях

А теперь о россиянах: в отчете подчеркивается, что больше всего Турцию в первой половине 2023 года посещали россияне. Их число выросло на 34% по сравнению с предыдущим годом и достигло 5,2 млн человек. Туристы из России составили 13% от общего числа посетителей. Кстати, туристы из Германии, занявшей второе место, составили 12%.

Самым посещаемым городом остался Стамбул — его посетили 11 млн 524 тыс. иностранцев — это прирост на 16,22%. На первом месте по-прежнему Россия, а также Германия, Иран, США, Саудовская Аравия и Великобритания. Но Анталия, любимая российскими туристами, следует в отчёте за Стамбулом. Цифры, правда, пока не приводятся — в 2022 ее посетили почти 13 млн иностранцев.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи сообщили 6 признаков пограничного алкоголика».