В Подмосковье темпы производства прибавили больше 11%

0
67

В Подмосковье темпы производства прибавили больше 11%

Вопреки всем санкциям и давлению промышленность Московской области не только не потеряла позиции – темпы производства с начала этого года прибавили больше 11%.

На полях промышленной выставки "Иннопром" состоялась презентация рейтинга эффективности промышленной политики в субъектах России. Рейтинг от Минпромторга – по 38 показателям – позволяет оценить экономику региона, промышленность, меры поддержки для предприятий и инвесторов, другие важные факторы. На первом месте – Москва. А вот на второе место впервые поднялась Московская область.

Опция, конечно, не главная, но важная. То, что обычно хромает у растиражированных устройств иностранных производителей, – ударопрочность. Он наш и по духу, и по наполнению. От операционной системы до последнего винтика. Первый отечественный планшет. Выпускать его будут в Дубне. Завод IT-компании "Ядро" достроен, запущена первая очередь.

В этом же цеху – линяя производства серверного оборудования. Вот там сервера собирают, потом их тестируют. А это уже стеллажи с готовой продукцией. Слышно, как шумят. Обрабатывают данные. Это второй завод компании в Подмосковье и первое в России производство высокотехнологичного оборудования полного цикла. Выход на всю мощность запланирован к концу года. Группа компаний "Ядро" – резидент особой экономической зоны.

"Свободная экономическая зона существует уже более 15 лет и выдает вот такие предприятия, которые способны конкурировать с ведущими китайскими, корейскими, американскими компаниями, японскими. Мы создаем цифровые сервисы, которые позволяют спокойно, без нервотрепки получить дорогу, электричество, коммуникации, землю, помещение, имущество", – рассказал Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

На новые рабочие места подмосковные производства привлекают не только жителей области. Кристина по приглашению фармкомпании переехала из Иркутска в Дубну.

"Я привыкла называть Дубну небольшой Швейцарией, это очень маленький город с очень спокойным уровнем жизни, здесь есть все необходимое. Мы из Сибири приехали всей семьей . Компания предоставляет жилье для семей и достаточно хорошие условия по трудоустройству", – сказала Басова Кристина, начальник административного отдела. "ПСК Фарма" наращивает мощности: приступили к строительству второй очереди завода. Главный продукт предприятия – препараты для терапии болезней легких.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пушилин попросил российские банки открыть филиалы в ДНР

Бизнес обязуется инвестировать в развитие производств, а регион – закупать продукцию в течение нескольких лет. Это только одна из мер поддержки: Подмосковье первым в стране запустило программу промышленной ипотеки.

"Мы благодарны Минпрому. И президент поддержал это решение. Сегодня выдано кредитов на 14 миллиардов", – отметил Андрей Воробьев.

Щелковский "Агрохим" – один из крупнейших заводов удобрений в стране: 19% российского рынка. Помимо химии здесь производят и разрабатывают биоудобрения – будущее сельского хозяйства. Вход в цех – через специальные шлюзы. Тотальная стерильность.

С началом СВО многие предприятия начали выпускать продукции для помощи фронту, как завод в Красноармейске, где производят пластик, бумагу и бытовую химию.

"Когда началась специальная военная операция, мы подумали, как мы можем быть полезны для наших ребятам. Разработали средство под названием "Сухой душ", – говорит Кульков Дмитрий Генеральный директор группы компаний "Пластик Он Лайн".

С июня в Подмосковье работает фонд "Защитники Отечества". Это его филиал в Красногорске. Фонд работает как служба одного окна, обратиться в которое можно с любыми вопросами. Здесь ждут бойцов, вернувшихся из соны специальной военной операции, родственников раненых, погибших. Помогают с выплатами, трудоустройством. Даже само здание обустроено так, что все здесь понятно и удобно. Вот, например, подъемник на второй этаж, очень простой в обращении.

На груди у Виктора Исаева – орден Мужества. Говорит, за Красный Лиман. Доброволец. Воевал на харьковском направлении. После ранения устроился сюда координатором.

А еще фонд исполняют мечты. Николай потерял ногу, но не хотел оставлять спорт: теперь играет в следж-хоккей на санях как паралимпиец.

Время объединяться и помогать – для Подмосковья это не просто слова. В Сергиевом Посаде разработали облегченные походные печи, их отправили в зону СВО сто штук. А еще это время возможностей. Вопреки всем санкциям и давлению промышленность Московской области не только не потеряла позиции – темпы производства с начала этого года прибавили больше 11%.