Турции для туристов не поделили хоббитов Толкиена, вспыхнул скандал

0
52

Турции для туристов не поделили хоббитов Толкиена, вспыхнул скандал

Американская компания и турецкий отель не поделили «торговую марку» писателя Толкиена, не так давно дополнительно прославленного фильмами Питера Джексона. Скандал вспыхнул в Турции в связи с тем, что американская кинокомпания запретила использовать название «Хоббитские дома» в стилизованном под хоббитское жильё отеле в Турции, и его пришлось переименовывать в «Дома на склоне».

Подробности, как их излагает турецкая пресса, таковы: американская продюсерская компания The Saul Zaentz Company направила нотариусу уведомление через своих юристов в Турции, в котором говорилось, что авторские права на имя, использованное в фильме «Властелин колец», принадлежат им и что никто другой не может использовать это. В предупредительном письме указано, что название «Хоббит» отождествляется с фильмом «Властелин колец» и его нельзя использовать без разрешения, так как авторские права принадлежат им.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Для туризма прозвучал тревожный сигнал: Турция не дала гарантий не арестовывать российские самолеты

Операционный менеджер Эмре Генчлеш сказал, что они изменили название объекта на «Отель Fairytale Slopes» по уведомлению от продюсерской компании фильма. Однако экопансион, известный как деревня Хоббитон в Чирали, Антакля, а также американская компания, которая некогда выстроила эти бунгало, выступили против. Причём помимо использования имени, американская компания также заявляет, что и сами здания объекта не могут быть похожи на те, что в фильме «Хоббит».

Интересная деталь: при этом турки добавляют, что в России существует сразу несколько объектов со схожими названиями. Такие отели есть в Москве, Тверской области, Ставропольском крае и некоторых других регионах. Но там американская компания не может принять к ним никаких мер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла, почему необходимо включать говяжью печень в рацион питания».