В Пермском политехе объявили о создании акустического сенсорного экрана

0
29

В Пермском политехе объявили о создании акустического сенсорного экрана

Специалисты Пермского политеха поделились своими успехами и рассказали о разработке перспективного сенсорного экрана, фиксирующего точки касания на поверхности по звуку за счет определения времени распространения звуковых волн.

При этом рабочая поверхность такой сенсорной панели может быть выполнена в любом размере и форме, а принцип работы и возможность использования в ее производстве любого типа материала, подразумевает долговечность, вандалоустойчивость и высокую точность.

Как уточнили в ПНИПУ, когда пользователь касается такого экрана, создается ударная волна, распространяющаяся по всей сенсорной панели, а интегрированные в систему микрофоны регистрируют получаемые звуковые колебания — при этом до каждого микрофона звук доходит через определенное время.

1, 2, 3 — микрофон, 4 — место касания. Изображение: ПНИПУ

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шипы и зубы всех существ на Земле растут по единой математической формуле

Затем эти данные получает микроконтроллер, который их обрабатывает, проводит расчет временной задержки и силы сигнала, на основе которого и определяет точные координаты касания на сенсоре.

Как выше уже уговорилось, материал для такого акустического сенсора может применяться практический любой — от металла до дерева, а отработка системы, показавшая ее работу в полном соответствии с расчетами и компьютерным моделированием, проводилась с помощью алюминиевой коробки.