Паразит токсоплазма делает своего хозяина более сексуальным и привлекательным

0
158

Паразит токсоплазма делает своего хозяина более сексуальным и привлекательным

Исследователь Хавьер Боррас-Леон из Университета Турку собрал доказательства возможности известного паразита Toxoplasma gondii (токсоплазма) влиять на внешность своего носителя, а также его поведение. Зараженное животное становится для своих сородичей симпатичнее, обаятельнее и привлекательнее в качестве сексуального партнера. Если учесть, что примерно половина всех людей в мире заражена данным паразитом, это может стать важным фактором оценки человеческого поведения.

Токсоплазма старается перемещаться от одного живого существа к другому в поисках идеального носителя – представителя кошачьих. Также она стремится распространяться между хозяйскими особями. Однако в природе существует то, что ученые называют «индикатором заражения» – набор признаков нездорового существа, которого будут сторониться и сородичи, и даже хищники. Токсоплазма научилась манипулировать организмом носителя, чтобы маскировать эти признаки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чернобыльские черви-нематоды помогают ученым в исследовании рака

Собирательный образ: a) инфицированных мужчины и женщины; b) неинфицированных.

Боррас-Леон выяснил, что токсоплазма увеличивает визуальную привлекательность носителя. У людей это выражается в улучшении симметрии лица, снижении массы тела и повышении уровня тестостерона у мужчин. Зараженная особь ведет себя расковано, не боится риска и стремится к сексуальным контактам. Исследование с сотнями представителей разных народов доказало, что зараженные токсоплазмой люди кажутся привлекательными всем.

Осмелевшие после заражения токсоплазмой крысы начинают меньше бояться запаха кошек, а потому с большей вероятностью становятся их добычей, что позволяет паразиту перейти в новый организм. Повышение привлекательности и самоуверенности людей увеличивает шанс случайной половой связи, что также помогает паразиту распространяться. Увы, механизм воздействия токсоплазмы на организм живых существ пока неизвестен.