В Анталии произошло землетрясение

0
45

В Анталии произошло землетрясение

Неприятную «побудку» ощутила часть отдыхающих в Анталии. Как сообщает турецкое агентство по борьбе со стихийными бедствиями AFAD, у берегов популярного курорта произошло землетрясение магнитудой 3,7, от которого «проснулась часть Анталии».

По данным ведомства, землетрясение произошло в 35,60 км от района Манавгат, в заливе Анталии. Глубина землетрясения, магнитуда которого была определена как 3,7, была зафиксирована как 55,34 км. Часть напуганных туристов ощутила подземные толчки, но без разрушений обошлось.

Напомним, что «на волне» землетрясения в феврале и массовых пугающих прогнозов, Анталия попала в список небезопасных провинций. Так, в конце февраля ученый-геолог, член Турецкой ассоциации геологов-нефтяников и Турецкого национального комитета инженерной геологии Окан Тюйсюз представил список, согласно которому опасными, попавшими в линию разлома, признаны 45 провинций Турции, включая курортные. В частности, в зону риска попали такие знаменитые у отдыхающих направления, как Анталья, Стамбул, Мугла, известная по курортам Бодрум, Мармарис и др., а также Измир. Подробности читайте по данной ссылке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российским туристам назвали страны, где свирепствуют страшные болезни, назвав те, куда не пустят без прививок

Для справки добавим, что силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты сообщили о 3-х больших преимуществах для здоровья садоводства на даче».